Политические новости 

Первый указ президента!

Украинский лидер Владимир Зеленский уже подписал свой первый указ о принятии полномочий Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины. Данный указ обнародован на сайте президента страны, передает ONLINE.UA.


«В связи с вступлением 20 мая 2019 на пост президента Украины, в соответствии с пунктом 17 части первой статьи 106 Конституции Украины принимаю на себя с этого дня полномочия Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины», — говорится в документе.

Как известно, 20 мая Зеленский принес присягу президента Украины и официально приступил к исполнению обязанностей. Во время своей речи он заявил о роспуске Верховной Рады и предложил чиновникам писать заявления об отставке, если они не готовы работать на «благо поколений». Что интересно, раньше Зеленский сказал, что первым подпишет указ о роспуске Верховной Рады. Стоит отметить, что вице-спикерка парламента Ирина Геращенко считает неконституционным роспуск парламента президентом Владимиром Зеленским. Говоря о своих впечатлениях от инаугурации она написала «выиграла — с десяток пари, что будет досрочном роспуске ВР, хотя это, по ее словам, конституционно.

Также, ранее сообщали, Срочное собрание: президент, спикер и все главы фракций

Читайте также, Какие политические мотивы досрочных парламентских выборов

Статьи по теме