Новости экономики 

Много пива и лекарств: на что украинцы тратят больше всего

Потребительские настроения украинцев снова колеблются, а виной всему – выборы и политическая неразбериха. Тем не менее, наши соотечественники стали покупать еще больше различных товаров и продуктов. Потребительские настроения: больше экономического оптимизма Согласно исследованиям этого года, потребительские настроения украинцев ощутимо колебались.

Так, по информации Info Sapiens, индекс потребительских настроений украинцев в марте 2019 года по сравнению с февралем снизился на 1,7 пункта – до 65,3 по 200-балльной шкале. А вот в апреле он снова поднялся, да еще и до 71,6. Напомним, что индекс потребительских настроений – это яркий индикатор, который отображает потребительскую уверенность украинцев. Исходя из этого индекса видно, как население относится к текущей экономической ситуации в стране и чего ожидает от будущего. Также индекс включает в себя несколько важных категорий и аспектов. Например, существенный рост наблюдался в индексе текущего положения (ИТП), который в апреле поднялся на 4,1 пункта и составил 65,2. В нем вырос индекс целесообразности крупных покупок и остановился на отметке 80. «Индекс экономических ожиданий (ИЭО) вырос на 7,8 пунктов и составил 75,9. Динамика составляющих этого индекса выглядит так: индекс ожидаемых изменений личного материального положения увеличился по сравнению с прошлом месяце на 6 пунктов.

И составил 71; индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года вырос на 13,2 пункта и составил 74; индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших 5 лет вырос до 82,8, что на 4,2 пунктов больше, чем было в марте», – сказано в исследованиях Info Sapiens. Безусловно, такие настроения украинцев были связаны с грядущими выборами и изменениями, которых ожидали в Украине. К слову, это повлияло и на ожидания, которые украинцы возлагают на курс доллара. Апрельский показатель индекса ожидаемой динамики безработицы составил 109,9 пункта, что ниже показателя прошлого месяца на 19,1. Индекс инфляционных ожиданий снизился до 177,9, а ожидания украинцев относительно курса гривны в течение ближайших 3 месяцев также улучшились: индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 7,6 пунктов до 143,6.

«История исследования потребительских настроений в Украине свидетельствует, что выборы нового президента каждый раз вызывают рост общего индекса на 8 процентных пунктов по сравнению к предыдущему месяцу. Наибольший прирост каждый раз имеет индекс ожиданий развития экономики в течение ближайшего года и, соответственно, индекс ожидаемых изменений личного дохода. При этом ожидания относительно развития экономики в последующие 5 лет растут в меньшей степени. Особенность результатов апреля 2019 года заключается в том, что оптимизм в отношении нового президента сочетается с оптимистичной оценкой текущих доходов», – комментируют аналитики Info Sapiens.

Статьи по теме