Политические новости 

Коломойский собирается восстановить свой капитал в Приват Банке

Украинский олигарх Игорь Коломойский, который несколько дней назад вернулся в Украину дал интервью проекту «Четко интервью» издания «Украинская правда», в котором рассказал о своих планах касательно Приватбанка.

Отвечая на вопрос, намерен ли он возвращать финучреждение в свою собственность, он отметил два возможных варианта. 

Олигарх рассказал, что вопрос по ПриватБанку можно решить возвратом ему уставного капитала. 

Коломойский уточнил, что накануне национализации, Нацбанк изменил правила бухгалтерского учета и учета капитала таким образом, что уставной капитал Приватбанка стал отрицательным.

Дословно он отметил: «Таким образом они сказали, что там есть на 170 млрд кредитов, у которых нет залогов, ни того, этого, обеспечения, поэтому, извините, капитал у вас отрицательный».

Коломойский рассказал, что именно на этом основании и была проведена национализация. 

Уточняя смысл своих судебных исков, он заявил: «Надо восстановить мой капитал в этом банке. Сказать, что у меня там есть 50 или 60 млрд. Но они не у меня в кармане, они находятся в банке».

Комментируя тот факт, что для спасения финучреждения правительство дофинансировало Приватбанк на 155 миллиардов гривен он ответил: «Мы не знаем, внесла она 150-160 млрд? Например, если они внесли столько денег и их нельзя оттуда убрать, то у меня есть вариант — зачислите мне мои 50 млрд, у вас там 160 млрд — дайте мне на них акции. Будем считать, что общий капитал 200 или 210 млрд. Отдайте мне проценты и разойдемся, будем вместе сосуществовать и управлять банком дальше». 

Читайте также, О каком законе забыл Зеленский?

Также писали, Петиция против петиции: сколько голосов за ЗЕ?

Статьи по теме