Без рубрики 

Как выбрать лестницу для сада

Продуктивная работа по уходу за садом требует наличия большого количества специального инвентаря. При этом довольно сложно переоценить роль садовой лестницы, без которой практически невозможно обойтись при осуществлении множества процессов. Этот простой на первый взгляд инструмент используют для сбора урожая с деревьев, подрезания веток и опрыскивания растительности на высоте, выполнения прочих задач. К примеру, любители живой природы развешивают кормушки для птиц, а в преддверии праздничных мероприятий лестница позволяет украсить сад гирляндами, ленточками и разной мишурой.

Стремянка для работы в саду: критерии выбора

На первый взгляд, процесс выбора этого оснащения не отличается особой сложностью. Тем не менее, следует помнить, что использование садовой лестницы предполагает учет разных факторов, с которыми придется столкнуться человеку, работающему в саду. Прежде всего, это касается условий – неровной поверхности, мокрой земли, скользких листьев. Поэтому конструкция садовой лестницы должна обеспечивать устойчивость, надежность и безопасность для пользователя.

Если вас интересует вопрос, какую стремянку выбрать для сада, вам следует обратить внимание на следующие показатели:

  • высоту изделия – лучше всего покупать его «с запасом», учитывая то, что деревья имеют способность расти на протяжении многих лет;
  • материал для изготовления – лучше всего зарекомендовали себя лестницы из металла, преимущества которых отличаются большим эксплуатационным ресурсом;
  • наличие рифлений на ступеньках – они гарантируют хорошую устойчивость для ног за счет качественного сцепления с подошвой обуви;
  • присутствие страховочной траверсы – изготовленные из металла или веревки, такие элементы не дают сооружению внезапно сложиться или разложиться прямо под ногами.

На сайте специализированного интернет-магазина Storgom.ua представленною широкий выбор различных лестниц и стремянок от всемирно известных производителей. Вы с легкостью сможете выбрать подходящий по техническим характеристикам для себя вариант.

Виды лестниц

Если говорить о конструкционных особенностях этого садового инвентаря, то для работы на свежем воздухе можно покупать лестницы, разные по строению. Современные производители предлагают покупателям следующие варианты изделий:

  • Приставные лестницы.

Это самые распространенные конструкции, для изготовления которых задействуют дерево, металлы и сплавы. Такие лестницы характеризуются постоянной длиной, а при помощи выдвижных секций могут удлиняться до нужного размера. Как правило, они оснащаются острыми наконечниками, с помощью которых прочно закрепляются в грунте. Прислоненная к дереву, она помогает качественному сбору урожая, особенно, если на ней имеется специальный крючок для фиксации ведра или другой емкости.

  • Стремянки.

Такая лестница не требует опоры, поскольку может удерживаться на поверхности, благодаря своеобразию конструкции. В продаже имеются двух- и трехсекционные изделия разных размеров. В разложенном виде она напоминает букву Л, а на вершине имеется небольшая площадка, служащая опорой для ног или ведра.

  • Шарнирные лестницы-стремянки.

Такие устройства лучше выбрать тем людям, которые желают иметь в арсенале все типы лестниц. Они компактно складываются, удобны в хранении, и могут принимать вид треугольника или мостика. Характеризуются высокой функциональностью и отличаются надежностью благодаря наличию специальных дуг, закрепленных на стойках.

Стоит отметить, что приспособится можно практически к любой конструкции, если при ее производстве были соблюдены все условия качества безопасности. Поэтому при покупке изделия не следует экономить, нужно отдавать предпочтение товарам от проверенных производителей.