Политические новости 

Война на Донбассе и инвесторы: Зеленский назвал две глобальные проблемы Украины

Кандидат в президенты Владимир Зеленский заявил о двух глобальных проблемах Украины и озвучил некоторые аспекты своей предвыборной программы.

Одной из «глобальных проблем» Украины он назвал войну на Донбассе, второй – боязнь инвесторов вкладывать деньги в страну.

«Людям страшно, их финансы не защищены, на бизнес давят – все возможные правоохранительные органы, которые вообще не должны этим заниматься. В нашей программе (кандидата в президенты – ред.) все эти функции правоохранительных органов, СБУ, ГПУ, МВД должны быть ликвидированы. Для этого необходимо создать отдельный орган, который должен заниматься экономическими преступлениями», – заявил Зеленский.

Он добавил, что бизнес на Западе «ждет гарантий», чтобы строить дальнейшие отношения с Украиной.

«Они считают, что с новым президентом у них появится гарантия», – отметил Зеленский.

Также кандидат в президенты сообщил, что его команда обсуждала шаги по борьбе с коррупцией, перезагрузке антикоррупционных органов, запуск антикоррупционного суда.

«Два года прошло, обещания продолжаются … Думаю, что мы это все же сможем сделать», – заявил Зеленский.

Он добавил, что курс Украины – евроинтеграционный.

«Этот курс Украины давно выбрала и никто не планирует менять этот курс. Говорили о НАТО. Мне кажется, что все согласились, и я лично как гражданин Украины сказал – «Я – за НАТО». Но чтобы вступить в НАТО – и это записано в нашей программе – мы должны объяснить людям, что это. Но НАТО должно быть обязательно через референдум», – отметил он.

Статьи по теме