Полезные советы 

Краткая инструкция по выбору смесителя

Смеситель – это сантехнический прибор, без которого сложно представить жизнь современного человека. Необходимость в использовании данного предмета у нас возникает ежедневно и несколько раз в течение дня. Используя смеситель мы:

  • следим за личной гигиеной;
  • убираем помещения;
  • готовим пищу.

В повседневной жизни мы настолько привыкли к нему, что даже не замечаем насколько более комфортной, казалось бы, обычный кран сделал нашу жизнь.

Смеситель – это водопроводный кран, задача которого смешивать горячую и холодную воду в оптимальной для пользователя пропорции, задавать требуемый напор, менять направлении струи.

Смесители классифицируют по принципу работы и целевому назначению. По первой классификации различают такие типы моделей:

  • вентильные на основе кран-буксы;
  • однорычажные на основе картриджа;
  • сенсорные;
  • термостатические.

По целевому назначению приборы бывают для ванной, кухни, умывальника, биде, душа.

Хотите найти большой каталог с хорошим ассортиментом смесителей, вот ссылка на один из лучших интернет-магазинов Украины, где представлены сотни моделей от ведущих мировых производителей средней и премиальной ценовой категории.

Самой доступной категорией являются вентильные приборы, они же относятся к самым ремонтопригодным. Заменить расходные комплектующие на таких приборах можно самостоятельно.

Однорычажные модели удобны тем, что имеют простое и интуитивно понятное управление. Процесс открытия, смешивания и закрытия крана можно провести одним движением. Это предельно отражается на экономичности расхода воды и потребления энергии для ее нагрева.

Эти две категории устройств являются наиболее востребованными на рынке Украины.

Более передовые и соответственно дорогие термостатические приборы относятся к премиальной категории. Если деньги не являются проблемой, покупка такого рода устройств может стать действительно удачным вложением, поскольку пользоваться смесителями чрезвычайно просто и удобно.

Особенность термостатического варианта в том, что он постоянно поддерживает заданную комфортную температуру воды даже при перепадах давления в общих системах водоснабжения. Он самостоятельно подмешивает воду в зависимости от того в какую сторону произошел перепад давления. Делает он это при помощи встроенного термостатического картриджа.

Сенсорные варианты – это и вовсе категория кранов для общественного использования. Главное их достоинство – это бесконтактное включение воды.

Устанавливают такие краны в общественных местах с большим потоком людей, а основная их цель экономия воды.

Главное условие работы сенсорного крана – бесперебойное питание, без него он совершенно бесполезен.

Вот по таким принципам классифицируются смесители, выбирать модели по дизайну или форме прерогатива индивидуальная. Сделать это теперь гораздо легче зная азы использования и назначения приборов.

Статьи по теме