Полезные советы 

12 апреля – какой сегодня праздник и день ангела

Всемирный день авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос)
12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Всемирный день авиации и космонавтики — очень торжественный праздник, который раньше отмечался исключительно в официальной обстановке. В 2011 году праздник приобрел более живые черты: во многих городах Европы и США в этот день проходят веселые вечеринки, так называемые «Юрьевы ночи», в которых могут принимать участие все желающие. Также к празднику приурочивают выставки и экспозиции, рассказывающие о достижениях человечества в области покорения космоса.

12 апреля – день ангела

Захар, иван.

Этот день в истории
1242 — Войско Александра Невского одержало победу над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище);

1633 — В Риме начался процесс над Галилео Галилеем;

1796 — Наполеон Бонапарт в сражении при Монтенотте одержал свою первую серьезную победу;

1861 — Александр II издал Указ об учреждении в Санкт-Петербурге больницы для рабочего населения;

1871 — Парижская коммуна приняла декрет о низвержении Вандомской колонны;

1961 — Впервые человек совершил полет в космос;

1978 — Принята четвертая Конституция РСФСР.

Статьи по теме