Полезные советы 

Односолодовый виски

За появление на свет «огненной воды» стоит поблагодарить выдержанных шотландцев и ирландцев, которые в далеком пятнадцатом веке впервые начали изготовление виски. Этот напиток относится к категории крепкого алкоголя и имеет неповторимый ярко выраженный вкус и аромат. Для производства виски используются различные зерновые исходные материалы, например, в виде ржи или ячменя, пшеницы или даже кукурузы. Процесс изготовления качественного продукта занимает не мало времени и делится на несколько сменяющихся этапов: соложение, которое сменяется брожением, затем приходит время для перегонки и на конец – длительная стадия выдерживания в особых дубовых емкостях. За время производства и настаивания напиток приобретает характерный аромат, гармоничное сочетание вкуса и цветовой оттеночной палитры. Крепость шотландского или ирландского напитков могут колебаться от тридцати двух до пятидесяти градусов, но некоторым видам виски присущи более крепкие характеристики, которые могут достигать шестидесяти оборотов. Данный вид алкоголя, в независимости от его сорта, не содержит даже следов сахара. Цветовая гамма напитка может перетекать от янтарно-золотистого до светло-коричневого. На сегодня виски очень популярен и все его разновидности доступны любому желающему, например, купить односолодовый виски не составит труда, зайдя в любой специальный магазин или посетив виртуальный онлайн сервис.

Односолодовый виски и его характерные особенности

Одним из самых популярных видов виски является односолодовый. Уже из самого названия следует, что данный представитель «огненной воды» производится с использованием только одного исходного зернового материала в виде ячменя. Односолодовый виски – это продукт одного производства, напиток не смешивается ни с какими другими сортами, то есть не подвергается купажированию и бутилируется не месте изготовления. Крепость данного продукта средняя и колеблется от сорока до сорока трех градусов.

Все приверженцы и почитатели односолодового виски отмечают наличие характерных для него:

  • Мягкого, приятного вкуса с благородными и тонкими, еле уловимыми нотками, присущими только морю и торфу.
  • Ненавязчивого и легкого послевкусия.

На сегодняшний день производство виски хорошо налажено во многих странах мира. Но только продукт, произведенный на территории Шотландии может гордо именоваться скотчем, а весь остальной алкоголь (японский, английский, ирландский) называется виски.

Статьи по теме