Полезные советы 

Мебель для маленькой прихожей

Мебель в прихожей служит в первую очередь местом хранения для сезонной одежды, обуви и принадлежностей для чистки вещей, а потому должна быть вместительной. В то же время предметы интерьера, размещаемые в крошечном помещении должны быть компактными и максимально функциональными. А еще они должны хорошо выглядеть, ведь прихожая в каком смысле является лицом вашего дома. Если вы только задумываетесь о том, что поставить в эту маленькую комнатку, не спешите. Продумайте каждую деталь интерьера.

Какую мебель выбрать для прихожей

Решить проблему размещения верхней одежды может небольшой шкаф. Он защитит вещи от посторонних глаз, сохранит их первоначальную форму и укроет от пыли головные уборы. Существует несколько разновидностей шкафов: корпусные, встроенные и купе модели. Для экономии пространства целесообразнее было бы приобрести встроенный шкаф-купе.

Если ваша прихожая не может похвастаться большой площадью, приобретите для хранения верхней одежды специальную вешалку. Она может быть настенной и напольной. Как правило, вешалки для прихожих оснащаются дополнительными крючками или полочкой для хранения головных уборов. Если вы хотите, чтобы мини-гардероб прослужил вам долго, приобретайте образец, изготовленный из металла.

Если полка навесная, под ней прекрасно поместится небольшая тумба для обуви. Некоторые модели оснащаются вертикальными планками с крючками для сумок. Крепятся эти планки на стену и составляют единый мебельный ансамбль с тумбой. Неплохо было бы также разместить в прихожей специальную этажерку для хранения той обуви, в которой вы ходите ежедневно. Объединить тумбу и этажерку можно при помощи комода, оснащенного специально оборудованными вместительными ящиками для обуви. Правда, последний требует большего пространства, нежели простая тумбочка.

Не последнюю роль в обустройстве прихожей играет купить зеркало в прихожую. Оно не только помогает каждый день выглядеть безупречно, но и зрительно увеличивает пространство крохотного помещения. Если в вашей прихожей предполагается установить шкаф-купе, то двери можно сделать зеркальными. В этой ситуации нет необходимости приобретать зеркало отдельно.

Еще одной полезной вещицей в прихожей является держатель для зонтов. Чаще всего он выглядит в виде напольной вазы, но иногда встречаются модели, крепящиеся к стене.

Статьи по теме