Полезные советы 

Кто придумал 8 Марта: интересные версии

8 марта в нашей стране привыкли праздновать еще со времен СССР. Международный женский день, день весны, женский день — как только не называют этот праздник! Кто же придумал отмечать 8 марта? Самая известная версия — это праздник, который учредили Клара Цеткин и Роза Люксембург. Но на самом деле, все далеко не так однозначно!

Версия социалисток
В далеком 1910 году американские социалистки встретились с Розой Люксембург и Кларой Цеткин. Произошло это на Второй международной конференции в Копенгагене. Там они и решили, что будут отмечать подобный праздник. Правда, тогда он назывался Международный день солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие с мужчинами.

Но дату для праздника выбрали не сразу, впервые в европейских странах Международный женский день отметили 19 марта 1911 года.

8 Марта придумали в Америке
Еще одна версия происхождения праздника: причиной его возникновения стали марши текстильщиц США, которые неоднократно выходили на улицы Нью-Йорка, требуя большей зарплаты и лучших условий труда для женщин.

По этой теории, в 1910 году 8 Марта стало праздником в Америке. Правда, почему было выбрано именно 8 число первого месяца весны — не объясняется.

Восьмерка как символ женского тела
Еще одна интересная история о том, почему именно 8 марта выбрали датой женского праздника: Клара Цеткин и Роза Люксембург решили, что цифра 8 наиболее напоминает женские формы. Потому и приняли решение назначить праздник на 8 число.

Вариант СССР
23 февраля (8 марта 1917 года, по календарю нового стиля) женщины Петрограда вышли на протест против войны. Массовые непорядки стали толчком к февральской революции. Это событие и привело к тому, что именно 8 марта советские женщины решили отмечать свой праздник.

8 Марта и ООН
С 1975 года ООН начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днем борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединенных Наций. Это решение было принято в связи как с Международным годом женщин, так и Международным десятилетием женщин.

Статьи по теме