Полезные советы 

Дизайн спальной комнаты и шторы

Спальная комната — это место, которое приносит максимальное удовлетворение человеку. Здесь можно по-настоящему расслабиться, побыть наедине с собственными мыслями и, конечно же, как следует отдохнуть после нервотрепки будних дней. Это обозначает, что именно спальня заслуживает особого внимания своего владельца в его очередном плане мероприятий по обустройству жилища.

Какой выбрать дизайн комнаты

Огромную роль играет мебель, выбранная для создания атмосферы уюта и комфорта в помещении. Важно сделать правильный выбор в пользу оптимальных для спальни оттенков стен, а также потолка. И, конечно же, нельзя оставлять без внимания качество и дизайн штор, а также прочего текстиля, который усиливает ощущение комфорта в этой и без того уютной зоне жилой квартиры.

Стоит заметить, что чем меньше пространство спальной комнаты — тем менее помпезными и яркими должны быть ткани для штор. Крупные орнаменты, яркие расцветки зрительно способны уменьшить площадь помещения в полтора, а то и в два раза. Чтобы визуально расширить границы имеет смысл воспользоваться советами ведущих мировых дизайнеров и использовать для декорации шторы которые можно подобрать на сайте Маэстро пастельных оттенков. Желательно, чтобы цвет обоев на стенах или оттенок декоративной штукатурки был максимально приближен к цвету занавесок на окнах. Выбирая готовые занавески в спальню с оригинальными драпировками, следует воспользоваться помощью профессионального дизайнера штор, который поможет сложить полотно шторы, подчеркнув всю красоту ткани и интерьера. Данный совет касается любителей помпезных, благородных штор. Их, как правило, используют в интерьерах, выполненных в классическом дизайне.

Не менее актуальны и популярны на сегодняшний день шторы из лаконичных тканей. Их главная особенность не в наличии многослойности, а в эффектной текстуре и обворожительном оттенке. Великолепного эффекта позволяют добиться плотные холщовые занавески в спальню, дополненные легким и невесомым тюлем. Подобный контраст плотной и утонченной материи делает помещение практичным, уютным, но не лишенным нотки романтики. Кроме того, плотные холщовые шторы идеально защищают пространство от попадания в комнату ярких лучей солнечного света. А это, как правило, весьма актуально для спален, расположенных на, так называемой, солнечной стороне.

Добиться эксклюзивного эффекта позволяют однотонные, но многослойные в сборке легкие шторы. Они не выделяются на фоне обоев или мебели, имеют родственный оттенок с прочими декоративными элементами комнаты. Однако при детальном рассмотрении великолепно дополняют стильный интерьер спальни, подчеркивая его утонченность и хороший вкус дизайнера.

Завершая ремонт в комнате для отдыха и сна нельзя забывать о шторах. Современные жалюзи, безусловно, защитят пространство от солнечного света по утрам, а также задержат тепло, однако только занавески в спальню привносят важную долю гармонии и уюта. Красивый текстиль на окнах всегда являлся признаком хорошего достатка, поэтому традиция украшать спальную зону оригинальными занавесками по-прежнему актуальна. Тем более, что современный выбор штор и занавесок, позволяет превратить спальню в великолепный арт-объект, способный дарить тепло и вдохновение.

Статьи по теме