Политические новости 

Встреча Трампа и Ким Чен Ына: детали и заявления второго дня саммита

В четверг, 28 февраля, в старейшей гостинице Ханоя Sofitel Legend Metropole начался второй день саммита КНДР — США. К настоящему времени Дональд Трамп и Ким Чен Ын провели встречу тет-а-тет, которая длилась более получаса, и перешли к переговорам в расширенном составе.

Эти переговоры, как ожидается, продлятся несколько часов. Встреча тет-а-тет проходила в стеклянной террасе на территории старейшей гостиницы Ханоя Sofitel Legend Metropole.

После лидеры в сопровождении переводчиков прогулялись по саду, где встретились с госсекретарем США Майклом Помпео и заместителем председателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхолем. После обмена рукопожатиями все они проследовали в зал ресторана Le Club Bar, выполненного в стиле сигарного клуба 1920-х. На данный момент полного списка участников переговоров в расширенном составе не приводится.

Во время общения с прессой перед началом второго дня саммита, Дональд Трамп заявил, что США и КНДР не хотят торопить переговорный процесс и намерены достичь правильных договоренностей, в том числе по вопросу денуклеаризации Корейского полуострова.

«Нет никакой спешки, мы не хотим торопиться. Но мы хотим достичь правильных договоренностей», — ответил Трамп на вопрос журналистов о ходе переговоров о денуклеаризации.

Президент США подчеркнул, что накануне у них с Ким Чен Ыном состоялась отличная беседа. «Стороны озвучили много хороших идей. Думаю, что сегодня будет еще лучше», — добавил он.

Трамп в очередной раз выразил уверенность в том, что КНДР обладает огромным экономическим потенциалом.

«Я уверен, что Северная Корея способна стать настоящим экономическим локомотивом. Ей просто нужно немного в этом помочь», — отметил президент США.

Кроме того, лидеры государств отметили, что Вашингтон и Пхеньян выступают за обоюдное открытие представительств своих государств в США и КНДР.

«Мы бы приветствовали такой шаг», — подчеркнул Ким Чен Ын, отвечая на вопрос журналистов о готовности разрешить открытие в Пхеньяне представительства США.

«В обе стороны, это хорошая идея», — добавил в свою очередь Трамп.

Как выяснили журналисты, США и КНДР к настоящему моменту согласовали по крайней мере три пункта совместного документа, который Дональд Трамп и Ким Чен Ын подпишут по итогам саммита в Ханое. Этот документ получит название Ханойская декларация. О подписании подобного документа говорилось в официальном заявлении Белого дома.

Статьи по теме