Политические новости 

В НАТО выразили солидарность с Венгрией относительно украинского закона об образовании

Заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер заявляет, что все союзники по НАТО выражают солидарность с Венгрией относительно украинского закона об образовании.

Об этом говорится на сайте НАТО по итогам визита Геттемюллер в Будапешт и ее встреч с венгерскими чиновниками и, в частности, министром внешней экономики и иностранных дел Петером Сийярто и министром обороны Тибором Бенко.

Заместитель генсека НАТО выразила благодарность Венгрии за ее поддержку Украины в конфликте с Россией, в том числе за реверсные поставки газа, гуманитарную помощь и медицинское обслуживание раненых украинских военных.

Относительно заседаний Комиссии Украина-НАТО Геттемюллер подчеркнула, что это является «центральным элементом нашей поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины». Также она отметила, что эта Комиссия является мощным инструментом для сохранения правительством Украины ориентира на внедрение реформ.

«Союзники действуют в знак солидарности с Венгрией, когда речь идет об украинском законе об образовании. В Брюссельской декларации и оценке Годовой (национальной) программы Украины все союзники настойчиво призывают Украину полностью воплотить рекомендации Венецианской комиссии», – отметила Геттемюллер.

Ранее сообщалось, что глава администрации премьер-министра Венгрии Виктора Орбана Гергей Гуйяш заявил, что нынешнее украинское правительство «попирает права нацменьшинств» и принял «полуфашистский» закон об образовании.Будапешт рассчитывает, что Киев все же изменит закон об образовании. Именно этот вопрос стал причиной, по которой Венгрия препятствует европейской и евроатлантической интеграции Украины.

Стоит отметить, что это не единственный камень преткновения между Киевом и Будапештом. Осенью в Закарпатье разразился скандал: оказалось, что в венгерском консульстве в Берегово гражданам Украины раздавали гражданство и паспорта Венгрии.

Статьи по теме