Политические новости 

США призвали Россию разблокировать движение в Керченском проливе

США выступили с осуждением агрессии России против Украины
Соединенные Штаты Америки призвали Россию не препятствовать движению в Керченском проливе судов, направляющихся в порты Украины в Азовском море.

«США призывают Россию уважать международные обязательства и прекратить задерживать, преследовать и препятствовать движению судов, проходящих через Керченский пролив и направляющихся в порты Украины, а также немедленно освободить захваченные украинские суда и членов экипажей», – подчеркивается в Твиттере посольства США в Украине 20 февраля.

Между тем, Верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини подтвердила слова заместителя главы Администрации президента Украины Константина Елисеева о том, что главы МИД Евросоюза согласовали так называемый «азовский пакет» санкций.

Напомним, 25 ноября 2018 года Россия обстреляла артиллерийские катера Военно-морских сил Украины «Никополь» и «Бердянск», а также рейдовый буксир «Яны Капу» в районе Керченского пролива. Корабли и весь экипаж – 24 человека – были захвачены. Ранения получили шестеро украинцев. Позже всех моряков арестовали в крымских «судах» и перевезли в московские СИЗО. В январе им продлили арест до 24 апреля.

Статьи по теме