Полезные советы 

Создание собственного пруда

Первое, что потребуется для оборудования полноценного пруда на своем загородном участке – это проект будущего водоема. В проекте должны быть предусмотрены все главные особенности пруда. Главнейшей из них, конечно, является вместительность пруда. Проект, кроме того, должен включать в себя тщательно проработанную документацию на создание дизайнерских и декоративных элементов.

Особое внимание при проектировании прудов уделяется вопросу о заселении водоема живыми существами. Это могут быть как рыбы, так и декоративные земноводные, а также, конечно, растения. Для того, чтобы все это работало, имело надлежащий вид, чтобы вода не застаивалась и не покрывалась «цветением», в первую очередь придется подумать о таком абсолютно необходимом оборудовании, как система фильтрации воды которые можно приобрести на сайте zoocool.com.ua/prudy/filtry-dlya-prudov/ и насос.

Примечательной особенностью пруда является постоянная необходимость в проведении работ по уборке и уходу за водоемом. Одной из типовых операций стала фильтрация воды и ее очистка. Что касается очистки пруда – это сравнительно простая операция, которую можно выполнить, например, используя обычный сачок. Иногда применяются также пылесосы. Наконец, используются и химические реагенты, а порой и биологические методы очистки.

Уже один только переизбыток методов очистки явно указывает на их малую эффективность. Поэтому следует скорее осуществить фильтрацию воды – процедуру , хорошо справляющуюся с самыми различными видами и типами загрязнения. Сегодня все системы фильтрации классифицируются по разным принципам. В частности, существуют модульные насосные системы, а также проточные, или безнапорные образцы техники. Оборудование для пруда непременно должно включать в себя фильтры. В идеале фильтрация выполняется в три отдельных этапа, позволяющих последовательно добиться очистки воды от механических включений. Использовать можно только ту воду, которая последовательно прошла все этапы очистки.

Статьи по теме