Полезные советы 

Грипп есть, лекарств — нет. Где украинцы ищут необходимые препараты

В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом. Если за весь январь им и ОРВИ заболели около 200 тыс. человек, то только в течение последней недели — еще 198 708 человек. В Минздраве отмечают, что эпидпороги превышены в Черниговской (31,8%), Черновицкой (23%), Ивано-Франковской (22,6%), Житомирской (10%), Хмельницкой (7,2%), Николаевской (4%), Киевской (1,8%) и Закарпатской (0,3%) областях.

Хуже всего, что растет не только заболеваемость, но и смертность. Жертв гриппа уже 26 человек. Больше всего смертей на Черниговщине — там умерли девять человек. А все школы Чернигова, а также 40 учебных заведений в области закрыли на карантин. Перерыв в учебе по причине эпидемии объявили также в Николаевской, Запорожской, Черновицкой областях, Киеве, Ужгороде.

Тамифлю продают двое дороже
В стране уже ощущается дефицит противогриппозных препаратов. «Заболела. Температура сбила с ног. Спасибо, семейный врач пришла по вызову. Грипп. В качестве лечения назначила афлубин или амизон, амицетрон и посоветовала принимать Тамифлю. Бросились искать по аптекам — ничего не нашли. Вот теперь что, умирать?! Ведь даже если закажем по интернету, пока пришлют, уже будет поздно».

Жительница Львова Ольга Макосей попросила друзей купить и передать ей с первым автобусом Тамифлю из Польши, там он и дешевле (на наши деньги около 300 грн, в то время как в Украине — от 500 грн), и лучше качеством, уверена львовянка. Еще одной сумчанке противогриппозный препарат привезли из России.

«Муж заболел гриппом, отправили в больницу. Лечащий врач выписал Тамифлю, бросились в аптеки, а там только под заказ, и когда привезут, неизвестно. Вот и пришлось просить родственников в России купить и прислать», — говорит Елена Белова.

Даже в столичных аптеках препарат от гриппа, к слову, рекомендованный Минздравом, можно найти не всегда. «У нас Тамифлю уже нет, точнее, тот, что еще остался, забронирован. Когда будет еще поступление, не знаю. Но вы звоните, может, кто-то откажется, и бронь снимется».

Препарат готовы брать даже за 1000–1200 грн. «У нас уже нет Тамифлю. Вот вчера появились три упаковки за 1200 грн, и их тут же купили».

Чем лечиться
Возникает закономерный вопрос: чем же лечиться. Врачи-инфекционисты говорят, что все зависит от того, как к этому вопросу подходить.

«С точки зрения доказательной медицины, то кроме Тамифлю для лечения гриппа А ничего нет. Все остальное, как смеются в Минздраве, — фуфломицин. Да, от слова фуфло. Хотя и эффективность Тамифлю особо не доказана. Есть отдельные исследования на невысоком уровне, но Украина своих испытаний не проводила. При этом сам же Минздрав дал разрешение продавать в аптеках препараты, которые позиционируют себя как противовирусные и противогриппозные».

По его словам, Тамифлю в больницах есть. «Наша детская инфекционная больница им обеспечена. Но ко мне часто обращаются люди, спрашивают, где можно достать препарат. Что тут скажешь, все как всегда — у нас грипп гуляет, а средств для его лечения нет», — возмущается Крамарев.

А вот тестами для определения вируса не обеспечены даже больницы. «Они очень нужны, чтобы понять, назначать тот же Тамифлю или нет», — подчеркнул врач-инфекционист.

Кто виноват
В нехватке Тамифлю в аптечной сети в Украине виноваты поставщики — дистрибьюторы и импортеры, считает глава Ассоциации профессиональных аптек Владимир Руденко. «Тамифлю нет только потому, что его не завозят в Украину. Не закупают. Все это время продавались остатки. Но я хочу отметить, что кроме Тамифлю есть масса других противовирусных препаратов, которые лечат грипп. Тамифлю — это не панацея. А если врачи-инфекционисты уверены, что какой-то из препаратов очень необходим для лечения, они должны в начале года бить тревогу и требовать его закупить. Но они этого почему-то не делали».

Кроме того, если исходить из того, что на рынке продаются остатки (а массовая и распиаренная закупка препаратов была в 2009 году), это означает, что срок годности препарата уже поджимает. Он составляет максимум 10 лет, да и то только в Украине. В странах Европы Тамифлю действителен семь лет. Как отмечают производители, все зависит от решения конкретной страны.

Статьи по теме