Полезные советы 

«Водный» интерьер, или роль воды при оформлении интерьера дома

Вы уже наверняка знаете, что вода, согласно учению Фен-шуй, играет большую роль в оформлении ландшафтного дизайна, проектирование которого можно заказать на сайте https://gardenpark.com.ua/landshaftnoe-proektirovanie/ Это и фонтаны в саду, и пруды на участке, и даже установка каркасного бассейна. Однако китайские мудрецы утверждали, что вода должна быть не только на придомовой территории, но также и в доме. Другими словами, водные сооружения имеют право на существование в помещениях.

Конечно, сразу возникает резонный вопрос: ну, и каким образом вписать фонтан воды в квартиру? Вовсе необязательно сразу представлять себе огромное сооружение – достаточно просто приобрести небольшой макет фонтана – но только чтобы в нем журчала настоящая вода, это обязательное условие.

Если речь идет о доме, то внутри также можно установить водное сооружение, правда, придется при этом консультироваться со специалистом. Дизайнеры помогут грамотно расставить акценты на воде, вписать ее в общее оформление дома, к тому же они много знают о том, как вода должна оказывать воздействие на всю обстановку, и потому предложат различные технические и эстетические решения в каждом конкретном помещении.

Однако при желании можно совместить две формы водного интерьера – динамическую и статическую. Если первая заключается в «живой воде», то вторая только лишь символизирует ее.

Статическая форма обычно представляется как декоративный водоем, который отлично впишется и в зимний сад, и в комнату отдыха. Можно приобрести в специализированных магазинах уменьшенные копии прудика – сегодня таких продается множество. Для тех же, кто не хочет заморачиваться, существуют… обычные аквариумы, с подсветками, встраиваемые в стены и мебель.

А вот динамическая форма водного интерьера может быть очень и очень разнообразной: фонтанчики и водопады, пристенные и отдельно стоящие, в которых вода спадает вниз по вертикали в небольшой резервуар-озерцо, пузырьковые водные панели и водяные пушки – сегодня рынок водного интерьера может похвастаться широким ассортиментом подобных композиций. Преимуществом таких установок является то, что они хорошо увлажняют воздух, освежая и очищая его, давая влагу комнатным растениям – поэтому такие фонтанчики можно устанавливать, прежде всего, в зимних садах или оранжереях, где очень много растений.

И что самое главное – все это можно найти не за бешеные деньги, а по вполне приемлемой цене. Конечно, если знать, чего вы хотите.

Статьи по теме