Политические новости 

Украина выбирает президента: главное за 15 января

Министерство внутренних дел готово обеспечить безопасность избирательного процесса. 850 наблюдателей ОБСЕ собираются приехать в Украину следить за выборами президента.

В Центральную избирательную комиссию уже подали документы восемь претендентов на главный пост в стране.

Первым из политиков так называемой «большой семерки», которого ЦИК зарегистрировал кандидатом в президенты, стал Анатолий Гриценко, лидер «Гражданской позиции». Его в прошлый четверг выдвинула группа партий на «Форуме демократических сил». Документы он подал в субботу. А уже сегодня получил удостоверение.

Еще сегодня комиссия утвердила народного депутата Виталия Куприя, который баллотируется, как самовыдвиженец, и Евгения Мураева, лидера политической партии «Наши».

Еще троим ЦИК отказал, потому что не внесли 2,5 миллионов гривен залога и допустили ошибки в документах.

Одним из первых среди политиков «тяжеловесов» понесет документы в ЦИК народный депутат из «Оппозиционного блока» Александр Вилкул. Сделает он это после съезда, который состоится в ближайшее воскресенье, 20 января. В Радикальной партии съезд назначен на следующий понедельник, 21 января. Лидер политсилы Олег Ляшко будет подавать документы в тот же день. Руководительница БЮТ Юлия Тимошенко пойдет в Центризбирком после съезда, который запланирован на 22 января. Действующий президент Петр Порошенко будет подаваться одним из последних. Предварительно 30-31 января.

По последним социологическим данным, на первом месте в рейтинге Юлия Тимошенко. Голоса за нее готовы отдать 12,8% опрошенных. На второй позиции нынешний президент с показателем 10,4%. Третий среди лидеров – Олег Ляшко, у него 9,3%. На две десятых процента оппоблоковец Александр Вилкул опережает своего бывшего коллегу по фракции Юрия Бойко. Почти треть опрошенных еще не определились с выбором.

Как сообщалось, в Украине официально стартовала избирательная президентская кампания. Кто будет бороться за пост главы государства, окончательно ясно станет только 3 февраля, хотя ранее о своих планах побороться за президентское кресло изъявляли около 40 кандидатов.

Статьи по теме