Политические новости 

Расходы на майнинг биткоина превысили его стоимость

Большая часть расходов на майнинг биткоинов в связана с оплатой энергии, необходимой для работы мощных и энергозатратных компьютеров
Аналитики из JPMorgan Chase & Co подсчитали, что стоимость майнинга одного биткоина превышает реальную стоимость самой криптовалюты. Так, в VI квартале 2018 года затраты на cсоздание одного биткоина составили в среднем $4060, что значительно выше его текущей стоимости. Сегодня биткоин торгуется ниже $3600.
Большая часть расходов на майнинг биткоинов связана с оплатой энергии, необходимой для работы огромных, мощных и энергозатратных компьютеров.

В Китае биткоин-майнеры нашли способы значительно сократить эти расходы. Они открыли производство криптовалюты в непосредственной близости от производителей электроэнергии, заключив с ними соглашения о прямых закупках необходимого ресурса. По словам аналитиков из JPMorgan, это позволяет в среднем платить «всего» около $2400 за биткоин.

Однако, несмотря на растущие затраты, многие западные биткоин-майнеры пока не прекращают производство криптовалюты. Скорее наоборот, специалисты обнаружили, что в некоторых странах производственные доли майнеров, базирующихся в Чешской Республике, США и Исландии, несколько выросли.

По мнению аналитиков, если на рынке биткоинов останутся только китайские майнеры с низкими затратами, предельные издержки могут упасть до уровня менее $1260 за биткоин.

Но у традиционных банков криптовалюта пока не настолько популярна, поскольку имеет тенденцию к значительным колебаниям в стоимости за короткие промежутки времени.

Статьи по теме