Новости экономики 

Европейским компаниям грозят санкции США из-за «трубы» в обход Украины – СМИ

Немецкие власли рассчитают, что в США откажутся от идеи ввести ограничения, сообщают источники
Власти США напомнили участникам строительства газопровода «Северный поток – 2» о последствиях. Как пишет немецкое издание Handelsblatt, ссылаясь на собственные источники, Вашингтон обещает санкции компаниям Allseas (Швейцария) и Saipem (Италия), если те не выйдут из российского проекта.

При этом Allseas намерена проложить 90% «Северного потока – 2» по дну Балтийского моря, а Saipem уже построила свою часть. Издание отмечает, что такие санкции могут стать серьезным ударом как для строительства газопровода, так и для самих компаний.

При этом источники отмечают, что немецкое правительство надеется на отказ США от планов ввести ограничения против Allseas. В качестве аргумента приводится предположение, что в случае введения ограничений пострадают и американские нефтегазовые проекты, в частности в Мексиканском заливе.

Как сообщалось, 12 декабря 2018 года Европарламент выступил за прекращение реализации российского проекта трубопровода «Северный поток – 2». Это следует из текста резолюции Европейского парламента по докладу «О реализации Соглашения об ассоциации ЕС–Украина».

«Северный поток – 2» должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: «Газпром», Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.

Украина выступает против этого строительства, называя его политически мотивированным. Ранее «Нафтогаз Украины» раскрыл план «Б» на случай запуска «Северного потока – 2».

Статьи по теме