Полезные советы 

Что такое протеин и для чего он нужен

Протеин — безопасная добавка, которая позволяет набрать или восстановить необходимый объем мышечной массы. Он производится из натуральных продуктов, содержащих белок. Продукты проходят несколько этапов обработки, в результате выделяется белок в чистом виде.

Благодаря появлению протеина появилась возможность контроля употребления нужной нормы белка для достижения цели. Являясь абсолютно безопасными и быстро действенными, такие смеси предназначены для спортивного питания.

Мышцы

Протеин снабжает организм различными аминокислотами, каждая из которых имеет свое специфическое назначение для поддержания отличного здоровья. Из всех этих целей, восстановление и строительство новой мышечной ткани является самой важной. Потребляя недостаточно протеина, Вы подрываете свое физическое состояние.

Он помогает поддерживать баланс азота (или положительный азотистый баланс), процесс, гарантирующий сохранение мышц. Если Вы садитесь на диету для похудения, то Ваша потребность в протеинах увеличиться в разы, так как Вам придется частично отказаться от углеводов — риса, макарон и хлеба.

Кости

Именно протеин делает кости крепкими, и играет важную роль в мышечных сокращениях. Вот для чего нужны протеины, в одной мерной ложке которых содержится 20% от дневной нормы кальция. Если Вы пьете протеиновый коктейль до и после силовых нагрузок, значит Вы почти уже получаете половину дневной порции кальция.

Для вегетарианцев

Сегодня на рынке спортивного питания можно найти множество альтернатив в виде соевого, яичного и даже конопляного протеина. Эти добавки значительно облегчают жизнь вегетарианцев и делают их тренировки более результативными.

Вред

Протеины по своей сути являются чистым белком, а он, как известно, не может быть вреден для здоровья. Это строительный материал для мышечной ткани, которая помогает формировать внешнюю мускулатуру (скелетную) и некоторые внутренние органы. Поэтому для человека гораздо опаснее остаться без него. Чтобы белок выполнял исключительно свои полезные для организма функции, важно соблюдать меру в его употреблении.

Тем неимение, избыток белка оказывает негативное влияние на работу печени. Особенно эта информация важна для тех людей, у которых имеется предрасположенность к образованию камней. Избыточный прием протеина может оказаться вредным, что приводит к перегрузке печени.

Людям, страдающим глютеновой непереносимостью, следует внимательно читать состав добавки перед покупкой. Производители белковых добавок всегда указывают наличие глютена в своем продукте.

Расстройства после приема протеинов беспокоят тех людей, организм которых вырабатывает недостаточное количество ферментов, отвечающих за расщепление белков. Человек может столкнуться с появлением абдоминальных болей и диареи.

Людям, страдающим почечной недостаточностью также не рекомендуется употреблять протеин. Фитоэстрогены, содержащиеся в соевом протеине, приводят к побочным эффектам у мужчин. Людям с глютеновой непереносимостью также нужно быть осторожнее при выборе и приеме протеиновых продуктов.

Для похудения

Мало кто знает, что протеин подходит не только для роста мышечной массы, но и для сжигания подкожного жира.

Белок значительно утоляет чувство голода. В период похудения организм получает малое количество калорий. Это приводит к дефициту белка в организме. Результаты этого довольно плачевны: ухудшение синтеза белка, снижение иммунитета, преждевременное старение, плохое состояние кожи, потеря ее упругости. Ухудшение роста и состояния ногтей и волос. Упадок сил и энергии, плохое психологическое состояние. У женщин наблюдается проблемы с менструальным циклом

При нехватке белка организм сжигает часть жира, чтобы откуда-то брать энергию. Но при этом, он активно проводит жировой синтез. Иными словами, организм начинает делать жировые запасы, что превращаются в те же лишние килограммы. Преимущества протеина в том, что в его состав входят аминокислоты, которые не дают проводить активный синтез жиров.

При похудении стоит учитывать, что:

быстрые протеины лучше, чем медленные

яичный или сывороточный протеин лучше подойдет для похудения, чем соевый

при выборе протеина на основе сыворотки, лучше отдать предпочтение сывороточному изоляту или гидролизату

Статьи по теме