Полезные советы 

Что такое беспроводные технологии?

Беспроводные технологии относятся к высоким технологиям, требующим научных знаний, инвестиций и высококвалифицированных специалистов для разработки, изготовления и эксплуатации. Они обеспечивают передачу информации на расстоянии по воздуху и обеспечение синхронной работы отдельных устройств путём передачи команд посредством радиоволн. Здесь будут рассмотрены наиболее распространённые сети для передачи информации на большие расстояния.

Как производится беспроводная передача сигналов?

Началом существования технологии считается изобретение радио в 19 веке и первая передача сигнала при помощи радиоволн. Впоследствии научились передавать с помощью радиоволн не только звук, но изображение и коммуникационные сигналы, что явилось прорывным моментом в автоматизации производственных, социальных и коммунальных процессов. Принцип остался первоначальным: передача энергии между передатчиком и приёмником осуществляется без проводов посредством радиоволн. В зависимости от характеристик коммуникационных устройств может быть различной дальность скорость передачи сигнала. Для передачи сигнала применяются радиоволны разной частоты и диапазона. В зависимости от сложности оборудования и расстояния каналы передачи информации по воздуху различны.

Какие бывают трансляционные сети связи?

Сети связи, обеспечивающие передачу информации на большие расстояния, принято называть трансляционными. К ним относятся: радиосети, сотовая связь и спутниковое ТВ.

Радиосети появились одними из первых и обеспечивают передачу звукового сигнала без проводов. Они обеспечивают передачу информации на радиоприёмники населения, автономную связь транспортных средств, радиосвязь подразделений армии, специальных служб и многих других потребителей. Скорость прохождения радиоволны и качество передачи зависит от плотности, влажности и турбулентности воздуха. Для увеличения расстояния и качества радиопередачи применяется сеть ретрансляторов, усиливающих радиосигнал.

Сотовая связь – более совершенный вид передачи энергии без проводов. Они обеспечивают радиосвязь между отдельными потребителями для передачи звука и изображения. Используется принцип аналогичный радиосвязи. Характеристики радиосигнала другие, цифровой сигнал и совершенное оборудование обеспечивает высокое качество связи. Существуют различные стандарты сотовой связи, что обусловлено характеристиками оборудования и программного обеспечения.

Спутниковая связь отличаются от ранее описанных тем, что в качестве ретранслятора используется спутник, расположенный на определённой высоте над поверхностью земли. Сигнал от наземного передатчика направляется на спутник и возвращается на наземный приёмник, расположенный на большом расстоянии. Обеспечивается охват большой территории и высокое качество связи. Применяется для трансляции передач радио, телевидения и связи в необеспеченных сотовой связью территориях.

Беспроводные технологии связи обеспечивают передачу сигнала на разные расстояния и с разной скоростью, но с каждым годом всё активнее входят в быт человека, обеспечивая ему удобство получения, комфортное пользование и доступность информации.

Статьи по теме