Политические новости 

Американские демократы раскритиковали обращение Трампа

По мнению лидеров партии, Трамп «должен перестать держать американский народ в заложниках»
После обращения президента США Дональда Трампа к народу в связи со сложившейся в стране ситуацией демократы в ответном телеобращении призвали американского лидера возобновить работу правительства. От лица партии выступили лидер демократов в Сенате Чак Шумер и спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

В частности, демократы призвали Трампа отделить проблему строительства стены на границе с Мексикой от урегулирования бюджетного кризиса в США.

«Мы предлагаем простое решение — господин президент, возобновите работу правительства, и мы сможем работать над устранением разногласий по вопросу безопасности границ, Символом Америки должна быть статуя Свободы, а не 30-футовая стена», – заявил Чак Шумер.

Нэнси Пелоси же отметила, что Трамп «должен перестать держать американский народ в заложниках», положить конец кризису, а также восстановить работу правительства.

Напомним, в телеобращении к согражданам Дональд Трамп заявил, что США должны резко ужесточить контроль над границей с Мексикой, однако Демократическая партия отказывается признавать эту проблему.

А тем временем в США продолжается «шатдаун» – временная приостановка работы всех правительственных учреждений. Это не первая ситуация, и не последняя: правительство прекращает работу из-за того, что не удается согласовать бюджет на следующий год. Из-за шатдауна 420 тысяч госслужащих США будут вынуждены работать без оплаты труда, а еще 380 тысяч будут временно отправлены в отпуск без каких-либо выплат.

Статьи по теме