Политические новости 

Задержание в Грузии: известно, когда украинцам изберут меру пресечения

Задержанным в грузинской столице украинцам изберут меру пресечения 4 декабря. Пока они находятся в камере предварительного заключения.

Ранее 24 канал сообщал, что 2 декабря в одном из отелей столицы Грузии Тбилиси задержали 5 украинцев, среди которых фигурирует и Лука Чхетия, принимавший участие в военных действиях на Донбассе. Однако в министерстве внутренних дел Грузии подтвердили информацию о задержании 7 человек, среди них – 6 граждан Украины и один гражданин Грузии. В их гостиничных номерах нашли оружие.

Уже 3 декабря народный депутат от партии «Самопомич», экс-командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко назвал имена задержанных, это: Мелия Роланд, Лука Чхетия, Орленко Игорь, Коростылев Юрий, Новиков Александр, Клочко Сергей и Курагин Дмитрий.

4 декабря задержанным украинцам в Грузии должны избрать меру пресечения. Об этом рассказал грузинский журналист Дмитрий Авалиани в эфире «Громадского».

Сейчас они находятся в камере предварительного заключения, возле здания Главного управления полиции Тбилиси, они ожидают суда относительно меры пресечения, которое состоится 4 декабря. Пока что их обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия, хотя МВД Грузии намекает, даже не намекает, а говорит, что изучается связь этих людей с политическими процессами, которые происходят в Грузии,
– рассказал журналист.

По его словам, власть Грузии пока никак не прокомментировала задержание украинцев. А вот некоторые представители правящей партии Грузии связывают задержанных граждан Украины с экс-президентом Грузии Михеилом Саакашвили и заявляют, что они готовили в стране беспорядки.

Кроме этого, Авалиани сообщил, что задержание украинцев в Грузии стало главной темой для СМИ в стране 3 декабря.

Статьи по теме