Полезные советы 

Супрун рассказала, как правильно чихать. ее советы оценили медики и эксперт по этикету

Ульяна Супрун посоветовала украинцам, как правильно чихать и даже добавила фото с примерами.
На кафедре отоларингологии говорят, что худшее, что может сделать человек, когда собирается чихнуть — заткнуть нос рукой. Это грозит отитом и даже разрывом барабанной перепонки.

«Воздух, выходящий из дыхательных путей, с очень высокой скоростью не находит себе выхода через ноздри и идет в слуховую трубу. Особенно это опасно для детей, у которых эта труба широкая и короткая и этот путь более легкий», — рассказывают медики.

Министр здравоохранения посоветовала украинцам, как правильно чихать. Ульяна Супрун даже добавила фото с примерами. Сморкаться же в ладонь министр запретила.

Telegram
Если чихать без помех, из больного носа вылетает сто тысяч микробов, которые разлетаются со скоростью сто тридцать метров за секунду. При чихании слизь распространяется на два-три метра. Если чихнуть, например, посередине трамвайного вагона, микробами можно угостить и передних, и задних пассажиров.

ТОП мифов, разрушенных Ульяной Супрун
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рекомендует украинцам чихать во внутреннюю сторону локтя, но не в ладонь.

Эксперт по этикету Анна говорит, метод Супрун — самый эстетичный, если чихание застало врасплох. В других случаях стоит подготовить салфетку. Но лучше всего — с точки зрения хоть этикета, хоть медицины — сидеть больным дома. И чихать свободно наедине.

Статьи по теме