Новости экономики 

Газопровод «Северный поток» временно остановится

Стало известно, когда состоится следующий ремонт российской «трубы»
Газопровод «Северный поток» будет временно остановлен для ремонта. Об этом свидетельствуют данные компаний NEL Gastransport GmbH и OPAL Gastransport GmbH & Co. KG.

Планируется, что газопровод отключат в период с 16 по 30 июля 2019 года.

Газопровод идет по дну Балтийского моря. Агентство отмечает, что за сутки через «Северный поток» прокачивается около 170 млн кубометров газа.

В 2018 году «Северный поток» уже останавливали на ремонт. В связи с этим увеличивали транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. Кроме того, остановка газотранспортной магистрали совпала по времени с переговорами по транзиту газа между Украиной, Россией и Евросоюзом.

«Северный поток» связывает Россию и Германию. Газопровод был сдан в эксплуатацию в 2012 году.

Сейчас Россия строит вторую ветку газопровода, которую планирует запустить уже через год, в конце 2019-го. «Северный поток – 2» должен пройти по Балтийскому морю. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Украина выступает против этого строительства, называя его политически мотивированным. Ранее «Нафтогаз Украины» раскрыл план «Б» на случай запуска «Северного потока – 2».

Статьи по теме