Полезные советы 

Что подарить на День святого Николая — лучшие идеи для детей и взрослых

Сегодня — последний день подготовки к самому волшебному зимнему празднику. Оказалось, что украинцы в святого Николая верят куда больше, чем даже в Деда Мороза. А значит, сюрпризов от него ждут и дети и взрослые. Традиционно, послушным детям в этот день Николай “приносил” сладости, а непослушных пугали тем, что утром они найдут вместо сюрприза розги или уголек из печки. Но современных детей розгами не наказывают, а взрослым такие угрозы от святого-волшебника не страшны.

Подарки детям
Сладости. Раньше под подушку детям клали пряники, конфеты, орехи, печенье и другие сладости. Также полагалось положить в монетки или небольшие игрушки. Сегодня у родителей есть вариант порадовать чад натуральными сладостями — пастилой, фруктовым мармеладом и даже зефиром.

Билеты. Хорошим подарком для ребенка может стать билет на новогодний утренник, ледяное шоу или в кукольный театр. Стоит отметить, что Национальная опера, к примеру, традиционно дает к Новогодним праздникам балет “Щелкунчик” и новую постановку “Сказки о царе Салтане”.

Топ-5 книжных подарков ко Дню святого Николая

Игры и книги. Новогодними сказками изобилуют полки книжных магазинов. Истории на любой вкус и возраст порадуют любого малыша. Также можно подарить детям настольные игры и головоломки, пазлы, карточные игры вроде “Уно” и “Алиас”, шашки, шахматы, лото, домино.

Снежные подарки. Погода на улице снежная и морозная. Подарите ребенку снежколеп, термоварежки для игр в снежки, формы для строительства замка из “снежных кирпичиков”. Можно подарить санки или ледянку, но, разумеется, уместить их под подушкой уже не выйдет.

Одежда и аксессуары. Теплая пижамка или домашний халат, тапочки, новое полотенце с симпатичным рисунком, постельное белье с любимыми героями мультфильмов — вспомните, чего не хватает вашему ребенку.

Подарки взрослым
Хотя день Николая Чудотворца и считается детским праздником, история знает примеры, когда этот святой помогал и сопутствовал взрослым, просившим его о помощи. К тому же, такой добрый праздник — отличный повод проявить внимание и заботу к дорогим и близким людям.

Подарки женщинам. Собственно, для женщин подойдет любая мелочь, которую можно тихонько положить под подушку. Спящей любимой подарите духи, ювелирные изделия или бижутерию, набор косметики (особенно актуальны средства по уходу за кожей в холод), отличной альтернативой сладостям станет абонемент в спортзал, но подумайте как следует, не обидит ли подарок вашу избранницу. Сладкое женщины обожают, потому подойдет крафтовый шоколад или мармелад ручной работы.

Подарки мужчинам. Известно, что мужчины предпочитают практичные подарки. А что может быть более актуальным зимним подарком, чем теплый свитер или комплект шарф-шапка-варежки. Если “теплые” подарки не ваш вариант — можно подарить что-нибудь из гаджетов. Тут выбор на любой бюджет — от новой пары наушников до смарт-часов к телефону. Подумайте, чем увлекается ваш любимый — подойдут аксессуары для охоты или зимней рыбалки. Также мало кого обидит подарок в виде бутылки хорошего алкоголя к праздникам. Мужчинам можно подарить абонемент для занятий спортом, набор косметики. Главное — не дарите носки и гель для бритья — это самый банальный подарок из возможных. Святой Николай все-таки волшебник с фантазией.

Статьи по теме