Полезные советы 

Что подарить коллегам на новый год? Варианты сюрпризов на любой бюджет

Близятся рождественские и новогодние праздники, и в офисах кипит подготовка не только к корпоративным вечеринкам, но закупка подарков для коллег. Как угодить каждому, поздравить всех от начальства до техработников и при этом не истратить на поздравления весь ваш бюджет?

Женский коллектив

Выбор подарков для женщин огромен, именно поэтому в таком изобилии можно легко растеряться. Условно женские подарки можно разделить на три категории — для красоты, для дома и для офиса.

Безпрогрышный вариант вместо мучительного выбора косметики для каждой из сотрудниц — подарочные сертификаты в магазины косметики. Если же хочется угодить каждой — можно выбрать среди приятных мелочей — крем для рук, бальзамы для губ, карманное зеркальце, ароматическое масло или косметика для ванны (пена, мыло ручной работы, бомбочки или соль).

Среди подарков для дома множество недорогих кухонных аксессуаров — формы для выпечки, прихватки, фартуки или чайные наборы. Также можно подарить коллегам полотенца для посуды с рождественскими и новогодними надписями.

Если вы не намерены в подарках отступать от офисной тематики, подойдут ежедневники, блокноты, ручки, фоторамки или большие кофейные кружки с вашим брендом и поздравлением.

Известное дело — мужчины любят практичные подарки. Их не порадуешь набором косметики или душистым мылом. Хорошим подарком многие сочтут набор из бутылки качественного алкоголя и, к примеру, фруктов на закуску. Но выбирая такой презент, надо быть уверенным, что корпоратив не будет начат прямо после вручения.
Чтобы не огорчить мужчин банальщиной, не стоит дарить им наборы для бритья или белье. Вполне подойдут пивные кружки, пепельницы или зажигалки, мультитулы или швейцарские ножики. Для автолюбителей могут подойти наборы автоаксессуаров или инструмента, брелоки на ключ от авто. Также отлично подойдут небольшие гаджеты — флешки, пауэрбанки или usb-аксессуары для компьютера.

Что же касается офисных презентов, то можно повторить женский вариант — сгодится все, от кружек до ежедневников.
Не стоит выбирать очень дорогие подарки руководителю, ведь риск прогадать велик, а вкусы у людей разные. Скорее всего, руководитель, будь он женщиной или мужчиной, оценит знак внимания от сотрудника или от коллектива. Поэтому подойдут сладости, алкоголь, красивый ежедневник на будущий год. Лучше, чтобы ваш подарок был связан с работой или именем бренда компании, где вы трудитесь.

Не стоит дарить руководству банный халат, косметику или домашние тапочки. Если вы хорошо знаете об увлечениях руководителя, можно попытаться сгенерировать идею подарка в этом направлении, но лучше выбирать беспроигрышные варианты, чтобы в офисе весь год не ходили байки о вашем неудачном презенте.

Если вы руководитель и у вас много сотрудников, само собой выдумать для каждого сюрприз у вас не хватит ни времени, ни сил. Поэтому отлично подойдут наборы шоколадных конфет со смешными надписями, корзинки с фруктами или деликатесами к рождественскому столу, офисные принадлежности. А еще лучше — закажите для коллектива огромный новогодний торт и пару бутылок шампанского. Сотрудникам запомнится не только угощение, но и приятное общение за поеданием сладостей.

Статьи по теме