Полезные советы 

Что нужно успеть сделать до Нового Года

Не обольщайтесь — в новом году к вам не прилетят инопланетяне, а президентом страны не станет Санта Клаус. Расстраиваться тоже не стоит — перед наступлением 2019 года мы можем отвлечься от производства салатов и отдать долги уходящему 2018-му. Итак, список приятных дел, которые можно успеть сделать, пока президент не сыграл в Деда Мороза.

Выдыхайте — все не так плохо

Пока не слышен оглушительный звон пластиковых бокалов и грохот петард за окном, можно спокойно подвести итоги года. Вспомните приятные моменты, ведь они обязательно были. В то же время, вспомните про утраты. Ваш год не мог быть абсолютно пустым. Не нужно записывать все хорошее и все плохое, что с вами произошло — просто поймите, что год был разным, как сама жизнь. Есть и повод для гордости — вы с честью и достоинством прожили целый год своей жизни.

Просто позвони

В круговороте ежедневных забот мы не замечаем, как наносим близким, друзьям и коллегам обиды. Даже если нас не гложет совесть, мы можем добавить в дежурное празднование настоящего человеческого смысла. Поздравьте тех, кого вы обидели и, самое главное, тех, кто обидел вас. Итак, наберитесь смелости и вперед — “Алло, привет, с наступающим, извини меня, если я был не прав!”. И наслаждайтесь, пока у вас тоже попросят прощения.

Выбросьте все лишнее

Новый Год — это подарки. Где вы будете их хранить, если в вашем доме нет места. Мы уже писали о вещах, которые мешают нормально жить. Так вот, к этому списку можно добавить все, что вам надоело. Новый год должен быть на самом деле новым, а не ксерокопией предыдущего. Значит все ненужное оставляйте на помойке, а все новое и нужное — несите в дом!

Кому я должен — всем прощаю
Не нужно тащить долги в новый год — постарайтесь рассчитаться со всеми, кому вы задолжали. Кстати, к деньгам можете добавить небольшой подарок — шоколадку или недорогой сувенир. Кстати, люди, которые выручают вас и дают вам деньги в долг, на самом деле могут быть чуть ли не самыми важными в вашей жизни. Поздравьте их и пожелайте самого лучшего в новом году, ведь они поддержали и выручили вас в трудный момент!

Не переусердствуйте

Вы решили вытереть пыль с книжной полки, но час спустя обнаружили себя в эпицентре большой уборки? Не надо так — на новогоднем столе должны быть мантарины, а не выжатые лимоны, то есть вы, обалдевший от многочасового марафона с пылесосом и шваброй. Главное в праздновании Нового года — ваше настроение, а не чувство выполненного долга перед домашними. Сохраняйте спокойствие, хорошее настроение и аппетит, чтобы насладиться новогодним банкетом!

Статьи по теме