Новости экономики 

Цены на молоко в Украине «нащупали» снижение

Рынок пока что стабилизировался, но ситуация может измениться, предупреждают эксперты
Пока в Украине дорожают продукты, на рынке сырого молока наметилась тенденция к снижению цен. Как отмечают специалисты «Инфагро», несмотря на зиму, сельхозпредприятия практически не сокращают производство молока. При этом производство молока в хозяйствах населения существенно снижается.

«В целом, несмотря на зиму, молока хватает всем. Но, вероятно, это только потому, что за рубежом существует избыток сырья и спрос на украинскую продукцию низкий. Очень коротко текущую ситуацию в отрасли можно оценить так: на внутреннем рынке молокопродуктов ситуация стабильная, экспорт «в штопоре», сельхозпредприятия по-прежнему чувствуют себя уверенно», – отмечают эксперты.

К середине декабря-2018 рынок сырья в Украине окончательно стабилизировался. В начале месяца были точечные просмотры цен, однако касались они преимущественно нижней части ценового диапазона сельхозпредприятий. Цены по домохозяйствам практически не менялись, добавляют специалисты.

«Мало того, на рынке наблюдается тенденция к снижению цен: давит предложение свободных объемов сырья с вторичного рынка. Вполне вероятно, что этому способствовали как новые ограничения внешних продаж сырного продукта, так и ценовая нисходящая динамика по данному товару (экспортная деятельность просто стала неинтересной)», – объясняют эксперты.

Так, производство молока в Украине за 11 месяцев 2018 года ниже показателей прошлого года на 1,9% за счет негативной динамики в домохозяйствах (-2,4%). В абсолютных цифрах объем производства молока за отчетный период составляет 9,46 млн долларов. Доля населения 73%, ферм – 27%.

Статьи по теме