Полезные советы 

3 признака того, что вам пора завязывать с предпринимательством

 

1. Вы стали зависимы от работы
Зависимость – это болезнь, которая может проявляться совершенно по-разному. На первый взгляд, привязанность к работе может показаться не такой уж и большой проблемой, но, на самом деле, с этим все обстоит очень серьезно. Признаки зависимости может быть очень трудно определить, их можно спутать с трудовой этикой и преданностью делу.

Но, когда предприниматели не обращают внимание на семью, перестают следить за собой, за своим здоровьем, стоит задуматься над тем, не надо ли сделать паузу.

Вы можете быть зависимым от работы и тогда, как работаете на кого-то, но это не сможет сравниться с одержимостью собственным делом. К тому же, у вас нету ограничений касательно рабочего времени, на вас никто не давит – в этом и заключается подвох. Вы стремитесь сделать как можно больше работы, чтобы получить максимум прибыли.
Когда у вас развивается зависимость от работы, вы можете нанести серьезный ущерб своей личной жизни, здоровью. Следите за тем, чтобы ваша работа не меняла кардинально вашей жизни и, если это начинает происходить, срочно остановитесь, ведь ваша работа – это еще не вся жизнь.

2. Нестабильное финансовое положение нагнетает
Некоторые новости напишем только для рассылки. Вы не встретите их на сайте UBR.ua, и сможете получить только письмом, если подпишетесь на нас.

Стартапы могут финансироваться совершенно по-разному. Одни выживают исключительно за счет учредителя, другим удается привлечь внимание инвесторов. Но, все же, наибольшую нагрузку чувствуют сами учредители. Им приходится максимально экономить на собственных потребностях ради того, чтобы поставить предприятие на ноги.

Многие начинающие предприниматели ожидают, что начнут зарабатывать сразу же после того, как запустят предприятие в работу. Но реальными становятся лишь финансовые потери. Многие после первых неудач сдаются, признают, что не в силах вернуть сразу все вложения и опускают руки.

Часто ситуация не такая уж и безвыходная: вы можете одолжить денег и продолжать развивать бизнес, можете найти инвесторов, которые заинтересуются вашей идеей и помогут воплотить ее в жизнь. Главное вовремя признать, что вы нуждаетесь в дополнительном финансировании и не доводить компанию к безысходности.

Но не все попытки могут стать успешными. Иногда стоит детально все рассмотреть и понять, действительно ли стоит прикладывать усилия и привлекать дополнительные средства. Вместе с тем, что мало кому удается отпустить ситуацию, некоторые так и поступают, возвращаются к бизнесу позже, уже с новыми идеями.

3. Это не так забавно, как может показаться на первый взгляд
Люди запускают стартапы, руководствуясь разными причинами. Некоторыми управляет желание заработать, другие стремятся найти решение проблемы, а многие просто стремятся запустить что-то нетипичное для их местности. Но, скорее всего, основная масса предпринимателей скажет, что ключевым стало желание испытать себя в новой роли, сделать что-то новое и стать самому себе начальником.

Это все очень хороша для запуска бизнеса. Жизнь слишком коротка, так почему бы не испытать себя в разных ролях?

Многие начинающие предприниматели испытывают удовольствие, когда приобретают новый опыт. Для других это очень волнующий процесс, который сопровождается стрессом.

Если вы взялись за дело, собрали команду, привлекли инвесторов, то не имеете права бросить все на пол пути. Вам необходимо завершить хотя бы текущий этап, а потом передавать полномочия кому-то другому. К тому же, вы отвечаете не только за себя, поэтому позаботьтесь, чтобы для остальных участников команды этот процесс не был болезненным.

Сам по себе ваш уход не так уж и плох, ведь вы вряд ли принесете пользу, если не можете самореализоваться в проекте. Сейчас действительно лучше отдохнуть, все обдумать и с новыми силами приступать к работе.

Статьи по теме