Полезные советы 

Неттопы

Процесс эволюции никогда не стоит на месте, подобно людям, компьютеры с каждым годом развиваются всё больше и больше. Появляется множество новых электронных приспособлений, одно из которых — неттоп.

На данный момент неттопы являются самыми маленькими домашними компьютерами, которые прекрасно вписываются в интерьер любой квартиры. Также есть модели, выпущенные в более строгом и сдержанном дизайне, специально для офисов. По своим характеристикам они абсолютно ничем не уступают более крупным собратьям, более того, в некоторых случаях даже превосходят их.

Неттопы Acer имеют, пожалуй главную отличительную черту: они работают на базе двухъядерных процессоров AMD с частотой от 1.2 до 1.66 Гц, в то время как на Asus и 3Q задействованы двухъядерные процессоры Intel с частотой до 2.1 Гц, что безусловно даёт им существенное преимущество. Интересную особенность имеют материнские карты в неттопах, они позволяют при желании заменить процессор более мощным.

К наиболее весомым достоинствам неттопов можно отнести не только маленький размер, но и щадящее наш кошелек энергопотребление порядка 65Вт.

Также стоит отметить и удивительно тихое охлаждение компьютера, оно работает практически бесшумно, а в некоторых моделях его вообще не слышно.

Спасет наш кошелек и цена, самый дешевый неттоп можно приобрести в пределах 6000 рублей. Самый дорогой будет стоить в районе 40000 рублей. Купить неттоп можно в любом магазине компьютерной техники. Достаточно широко представленный модельный ряд поможет найти как обычный ПК для работы или отдыха в интернете, так и более мощную модель, которую по достоинству оценят любители видеоигр.

На данный момент наиболее популярны неттопы марок Acer, Asus и 3Q.

По своим характеристикам все три марки примерно одинаковы. Объем оперативной памяти варьируется от 2 до 4 гигабайт, однако в этом плане неттопы 3Q могут позволить использовать не более 3 гигабайт.

Все три марки имеют интегрированную видеокарту марки nVIDIA, что конечно снижает возможности компьютера, но в зависимости от модели неттопа можно отдельно поставить дополнительную дискретную видеокарту. Звуковая карта также интегрированная.

Жесткие диски на всех неттопах имеют размеры от 240 до 600 гигабайт, однако, нет предела совершенству. В ближайшем будущем наверняка появятся модели с более большими ресурсами памяти.

Что касается второстепенных характеристик, то они также примерно одинаковы:

Число USB-разъёмов до 8;

Bluetooth;

Доступ в интернет через WIFI либо через проводную сеть (поддержка сети 10/100/1000 Мб/с);

Card Reader 6-in-1

Стандартно для всех неттопов использование операционной системы Windows разных поколений. Начиная от Windows 2000 и заканчивая Windows 2008.

Но при желании можно использовать любую другую ОС на усмотрение пользователя.

Остаётся добавить, неттопы – это еще один шажок в будущее, которое можно потрогать уже здесь и сейчас.

Статьи по теме