Полезные советы 

Фермерское хозяйство. Как открыть?

Для получения прибыли от переработки фермерской продукции или земельных угодий требуется регистрация фермерского хозяйства в Киеве и других регионах страны. Данный вид предпринимательской деятельности создается с целью получения прибыли, может иметь форму только юридического лица.

Участниками (учредителями) сельскохозяйственного предприятия могут быть члены одной семьи, родственники, лица, достигшие совершеннолетия (граждане Украины или иностранцы). Если один из членов такого кооператива является родственником основателя, допускается возрастная планка 14 лет.

Тонкости оформления и получения документов

Чтобы регистрация кооператива в Киеве не задерживала бизнес-проект, заранее подготовьте документы, необходимые для подачи государственному регистратору. В некоторых случаях потребуется около 20 всевозможных справок, в иных – до десятка. Правильные действия подскажут юристы ЮК «Флагман», что избавит граждан от бесполезных хождений по инстанциям.

Упрощенная процедура оформления кооперативов подразумевает:

  • право на оформление сельскохозяйственных предприятий лицам без соответствующего стажа и образования;
  • продажу коммунальных или государственных земель через аукционы;
  • официальный статус угодий под фермерство;
  • возможность переоформления аренды земель на фермерский кооператив как хозяйский субъект.

Регистрация фермерского хозяйства в Киеве дополнительно поддерживается всевозможными службами поддержки, где собственники могут получить стартовый капитал (ссуду, кредит) после предоставления и утверждения бизнес-плана.

Важные моменты в оформлении земельных участков

Учитывая, что для аграриев и фермеров земельные угодья самый важный вопрос, рассмотрим права и обязанности при передаче участков. Право бесплатной передачи пая имеют все граждане Украины, имеющие приватизированный участок на территории создающегося фермерского хозяйства.

Аренда или получение пая в собственность фиксируются местными администрациями. В государственные органы учредитель кооператива обращается с заявлением, где указаны размеры, расположение и прочие данные о землях.

Для детальной консультации по оформлению фермерских хозяйств/кооперативов членами одной семьи или разных фермеров обращайтесь в ЮК «Флагман». Здесь подскажут этапы оформления и подачи документов в соответствующие органы.

Статьи по теме