Политические новости 

Новости мира: в Бразилии в результате пожара уничтожен Национальный музей

Вечером 2 сентября в Национальном музее Бразилии неожиданно вспыхнул огонь, который впоследствии уничтожил два десятка миллионов уникальных экспонатов. Хорошие новости мира https://zelv.ru/v-mire/ заключаются в том, что в момент воспламенения в здании не было посетителей, а потому удалось избежать жертв.

Символично, что именно в этом году музей отметил свое двухсотлетие. Он был открыт в 1818 году. Инициатором открытия стал король Португалии Жуан VI. В этом историческом сооружении хранились крупнейшие коллекции мумий, индейской посуды, метеоритов, старейших человеческих окаменелостей, масок, статуэток и прочих артефактов. Также именно здесь была собрана одна из наиболее крупных в мире коллекций монет.

Охарактеризовать важность данного учреждения для Бразилии можно фразой президента этой страны Мишеля Темера. На своей странице в Твиттере Темер заявил об утрате 200 лет исследований и знаний. В целом ущерб, нанесенный этим пожаром, невозможно подсчитать с финансовой точки зрения.

На сегодняшний день причины возгорания до сих пор не определены. Однако можно смело утверждать, что подобное чрезвычайное происшествие можно было предотвратить. Дело в том, что Национальный музей Бразилии уже несколько лет находится в аварийном состоянии. Об этом свидетельствовали актуальные новости мира от различных информагентств. Еще в начале этого года журналисты газеты Globo акцентировали внимание на отсутствие масштабных инвестиций в реконструкцию одного из главных символов Бразилии.

Журналисты Globo не единожды заявляли, что правительство Бразилии напрасно игнорирует плачевное состояние Национального музея. Причем эта ситуация продолжается из года в год на протяжении последнего десятилетия.

Один из бразильских чиновников заявил, что в правительстве знали о необходимости реконструкции музея, а потому вели активные переговоры с потенциальными инвесторами данного мероприятия. Так, совсем недавно правительству Бразилии удалось достигнуть соглашения с банком BNDES. Этот банк планировал выделить инвестиции для установки новой системы пожаротушения.

В июне на официальном интернет-ресурсе BNDES появился пресс-релиз, в котором сообщалось о планах банка инвестировать в восстановление здания государственного значения 5,35 млн. долларов. Главной целью BNDES было желание обеспечить безопасность экспонатов музея. Стоит добавить, что руководство BNDES до сих пор никак не прокомментировало данное ЧП.

Статьи по теме