Полезные советы 

Виды и особенности косметики для собак

Ухоженная собака пышет здоровьем, на нее приятно смотреть, а ласки, которые вы дарите питомцу, превращаются в настоящее удовольствие – мягкая, красивая шерсть, отсутствие запаха, выделений под глазами делают общение с мохнатым другом максимально комфортным. Достичь этого просто – достаточно приобрести высококачественную косметику https://www.zootovary.com/kosmetika-dlya-sobak-c-22_349.html, предназначенную для ухода за кожей, шерстью, глазами и другими частями тела.

Большой выбор косметической продукции позволяет приобрести товары, отвечающие требованиям покупателя, вписывающиеся в имеющийся бюджет.

Ассортимент продукции

Производители предлагают множество косметических средств для ухода за собаками, и наибольшим спросом пользуются шампуни, решающие те или иные задачи:

  • Шампуни для удаления загрязнений;

  • Средства, в составе которых присутствуют натуральные масла, призванные облегчить расчесывание;

  • Составы с добавлением шелка, распрямляющие непослушную шерсть, создающие благоприятные условия для укладки;

  • Шампуни, помогающие распутать колтуны;

  • Кондиционеры, обеспечивающие мягкость шерсти и ее легкое расчесывание;

  • Восстанавливающие препараты для сухой, жирной шерсти, против перхоти и т. д.

Лосьоны и спреи

Работают эффективней шампуней, позволяют получить роскошный блеск, успокаивают нежную чувствительную кожу, способствуют заживлению ранок и трещин. Для смягчения кожных покровов на подушечках лап используют смягчающие масла, которые, как правило, представлены в виде спреев.

Кремы, гели, бальзамы

Работа средств направлена на увлажнение кожи, восстановление ее структуры, придания упругости. Посредством бальзамов можно вернуть шерсти здоровый блеск и мягкость.

Туалетная вода и одеколоны

В состав подобных средств добавляют натуральные отдушки, которые устраняют неприятные запахи – собака источает аромат фруктов, цветов и т. д. Также духи помогают предотвратить спутывание и слипание шерстяного покрова.

Зубные пасты и щетки

Незаменимые аксессуары для ухода за животными. Они способны устранить неприятный запах, зубной налет и камень.

Влажные салфетки

Продукт, который должен быть в арсенале каждого владельца собаки. Мягкие, в меру влажные салфетки помогут устранить последствия повышенного слезо- и слюноотделения, удалить загрязнения с шерсти. Продукция производится на базе натуральных компонентов, не вызывает аллергических реакций и раздражений.

Как правильно выбирать косметику для собак?

Подойдет ли один и тот же шампунь для очищения шерсти от загрязнений, устранения раздражений и легкого расчёсывания? Вряд ли. Именно по этой причине ведущие бренды предлагают столь большой выбор косметической продукции.

Выбирать товары следует исходя из особенностей породы, типа шерсти, ее длины:

  1. Для питомцев с тяжелой, падающей вниз шерстью подойдут шампуни для жесткошёрстных животных.

  2. Если речь идет, например, о колли, для ухода за породой выбирают продукцию для длинной шерсти.

  3. Для длинношерстных собак также уместны средства, позволяющие снизить интенсивность линьки.

  4. Питомцам с большим числом складок приобретают антибактериальные средства, устраняющие запахи и бережно очищающие проблемные участки.

Перед покупкой косметики желательно проконсультироваться со специалистом или узнать все особенности ухода за определенной породой самостоятельно.

Статьи по теме