Полезные советы 

Как научиться тонкостям кулинарии

Многие ошибочно полагают, что кулинарные курсы представляют собой определенные программы, в рамках которых обучающийся научится вкусно и аппетитно готовить. Но в действительности это не совсем верно. На самом деле задачей учителя является не только научить человека вкусно и аппетитно готовить, но и другим кулинарным хитростям. В целом, это очень полезные навыки, которые пригодятся каждому человеку, независимо от его пола или возраста.

Естественно, важно правильно выбрать кулинарную школу и конкретного преподавателя. Только так вы сможете не просто научиться готовить, но и стать уважаемым поваром среди своих друзей и родственников.

Основы выбора курсов

Школа кулинарии должна предлагать различные услуги. Чем больше услуг ею предлагается, тем выше ее репутация. Соответственно, обратите внимание при выборе курсов на следующие параметры:

  1. Разные формы обучения. Если вы уже умеете готовить, и планируете только усовершенствовать навыки, можно заниматься в группе. Когда хотите учиться готовить с самого начала, либо освоить уникальные техники, записывайтесь на индивидуальные занятия. Преимуществом будет и возможность выезда мастера на территорию ученика, чтобы обучение проходило в привычной для него обстановке.
  2. Обучение выбору и хранению продуктов. Нужно научиться подбирать на рынке свежие продукты, чтобы не портить вкус блюда, а главное – не вредить своему здоровью. Также важно уметь правильно хранить все, что вы приобрели, чтобы свежесть сохранялась на более продолжительный период.
  3. Подготовка в приготовлению. Почти все продукты перед приготовлением нужно предварительно подготовить. К примеру, нужно уметь правильно нарезать мясо, использовать конкретные части туши для того или иного блюда. В некоторых случаях его потребуется замариновать на несколько часов. Овощи тоже требуется подготавливать – чистить, нарезать, присаливать, чтобы отдавали горечь и т.д.
  4. Особенности каждой технологии приготовления блюда. Продукты можно сварить, потужить, обжарить, готовить на углях и т.д. В зависимости от выбора технологии вам потребуется подбирать определенный способ предварительной подготовки.
  5. Приготовление соусов. Как ни странно, но именно с соусами хозяйки часто допускают ошибки. Если неправильно готовить отдельные виды соусов, то уже через несколько часов их будет опасно употреблять в пищу. Также важно знать, насколько сочетаются между собой те или иные ингредиенты.
  6. Приготовление десертов. Обычно это отдельный курс, которые делят еще на несколько разделов. Лучше выбирать знаменитые десерты, поскольку они проверены временем, и многим приходятся по нраву.

Вы найдете самые лучшие курсы кулинарии на RIA.COM. Этот сайт каждый день посещают тысячи целевых пользователей, поэтому именно здесь проверенные кулинарные школы предпочитают рекламировать свои программы обучения. Соответственно, вы сможете подобрать для себя нужный курс, выбрать конкретного мастера, а также обговорить нюансы процесса обучения.

Чему вы сможете научиться на курсах?

Пожалуй, самый главный вопрос состоит в том, что именно вы научитесь делать, пройдя определенные кулинарные курсы. В действительности только теоретических знаний недостаточно для того, чтобы смогли порадовать домочадцев вкусными и красивыми блюдами. Потребуется практиковаться, причем чем чаще, тем лучше. Но курсы научат вас самым главным теоретическим знаниям:

  • Какая современная техника потребуется в доме, и как правильно с ней обращаться. Технологии не стоят на месте, и сегодня в домашних условиях с помощью новых бытовых приборов каждая хозяйка сможет приготовить даже самые сложные блюда. Причем для этого ей потребуется только сделать заготовки, а также правильно нажать кнопки на устройстве;
  • Углубиться в отдельную из кулинарных отраслей. Если вы очень любите десерты или напитки, то можете изучить, как следует их правильно готовить, или освоить определенные новые рецепты;
  • Как следует правильно и красиво сервировать стол. Вы узнаете, в какие емкости лучше выкладывать те или иные блюда, соусы или закуски. Также сможете подготовить стаканы для напитков в соответствии с правилами этикета. На некоторых курсах дополнительно учат обращаться со столовыми приборами;
  • Сумеете быстро подобрать вкусное, но простое блюдо, если гости скоро придут, но у вас совсем немного времени и продуктов на приготовление;
  • Сможете составить быстрое, полезное и вкусное меню на неделю вперед, чтобы один раз закупаться в магазине.

Таким образом, курсы кулинарии необходимы не только для того, чтобы вкусно готовить, но и для выбора продуктов, правильной сервировки стола, умелому обращению с техникой и т.д. Поэтому они подходят абсолютно всем, начиная с малого возраста.

Статьи по теме