Мода и стиль 

Что такое лоферы?

В последнее время желающие купить стильную обувь встречают на витринах магазинов и на страницах журналов огромное количество наименований, прежде незнакомых простому обывателю. Лоферы, оксфорды, дерби — если эти названия мало что вам говорят, эта статья поможет вам разобраться в разновидностях современной обуви.

Лоферы: что это такое?

Люферы, или лоферы, — туфли без застежек нанебольшом каблуке. Название этой модели происходит от английского слова, обозначающего «бездельник». Лоферы представляют собой разновидность мокасинов с более твердой подошвой и маленьким каблуком. Оригинальные люферы невозможно представить без небольшой кожаной кисточки или полоски, которая не несет какой-либо функции, но делает внешний вид обуви узнаваемым во всем мире. Сегодня купить такую обувь оптом в Украине можно абсолютно доступно.

История этого вида туфель восходит к началу 20 века. Норвежский обувной мастер Нилс Грегориюссон Тверангер, после семилетнего обучения сапожному делу в Америке, вернулся на родину и создал ставшие позднее знаменитыми «эурланнские туфли», сочетающие в себе традиционные мокасины североамериканских коренных жителей и норвежских рыбаков. Популярность этой обуви быстро разошлась по всей Европе, а свое современное название — «лоферы» — приобрела в Северной Америке благодаря семье, производившей модель туфель на основе изобретения норвежца.

Виды люферов

Выделяют следующие разновидности люферов:

  • tassels — люферы с декоративными кожаными кисточками на передней части обуви;
  • пенни-лоферы — туфли с кожаной ленточкой вместо кистей. Своим названием они обязаны традиции американских студентов подкладывать за кожаную перемычку монетку пенни на удачу. Эта традиция не забыта и до сих пор соблюдается.

Как и с чем носить лоферы?

Лоферы идеально подойдут к наряду в стиле кэжуал — они сочетаются с рубашками, футболками и джинсами, спортивными вещами и одеждой просторного кроя. Дизайнеры продолжают экспериментировать с данным видом туфель и создают люферы на каблуках, шпильках и танкетках. Такие туфли придадут оригинальности образу с женственным платьем или юбкой.

Разнообразие материалов, используемых в производстве лоферов, не оставит равнодушным любую модницу. Можно подобрать модели из натуральной и искусственной кожи, замши или ткани. Существуют модели лоферов на все случаи жизни: от путешествий и городских прогулок до вечерних мероприятий.

Статьи по теме