Полезные советы 

Как выбрать тонометр: советы от интернет-магазина One-life

Тонометр – аппарат для измерения давления – должен быть в каждом доме, также как градусник и аптечка. Если вы или кто-то из членов семьи страдает гипер- или гипотонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологиями почек, наличие тонометра не просто желательно, а обязательно. Он может даже спасти жизнь во время гипертонического криза. Даже если вы здоровы, собственный тонометр под рукой поможет установить причину внезапно возникшей головной боли и правильно подобрать препарат для нормализации артериального давления (АД).

Как выбрать тонометр для домашнего использования?

Если вы придете в магазин медицинского оборудования или даже в обычную аптеку, то можете растеряться в выборе доступных приборов для измерения АД. Врачи дают полезные советы по выбору тонометра, которые позволят найти подходящий по цене и функциональности прибор.

Какие бывают тонометры для домашнего применения? Современные приборы делятся на две основные группы:

  • полуавтоматические – устройства, имеющие манжету, трубку с помпой для ручного нагнетания воздуха и цифровой блок с экраном, где отображаются измеряемые параметры – систолическое и диастолическое давление, частота сердечных сокращений;
  • автоматические – состоят из манжеты, которая присоединяется к цифровому блоку, накачивать воздух вручную не нужно – прибор делает все самостоятельно.

Старые модели тонометров – механические со стетоскопом – сегодня практически не используются в быту, т.к. обычному человеку без медицинского образования сложно ими пользоваться и считывать результаты измерений. Поэтому вы можете остановиться на любой из двух перечисленных выше вариантах. Относительно новая модель тонометра – запястный, который является разновидностью автоматического устройства для измерения давления – также подойдет. Они – самые удобные и функциональные, но это обусловливает и большую стоимость по сравнению с обычными плечевыми моделями.

Большинство современных тонометров – и автоматических, и полуавтоматов – имеют различные полезные функции: запоминание последних результатов измерения, индикация заряда батареи, опция определения аритмии и другие. Какой прибор для измерения давления нужен вам или близкому, члену семьи, определяется индивидуально. Все зависит от состояния здоровья, наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым патологиям, возраста и даже чувствительности к механическому давлению.

Опции, цены и другие параметры выбора тонометра

Как выбрать тонометр для пожилого человека? Большинство людей преклонного возраста часто испытывают дискомфорт при нагнетании воздуха в манжету, которая сильно давит на предплечье. Для тех, кто хочет измерять давление быстро и с комфортом, лучше подойдет автоматический тонометр, который делает все самостоятельно одним нажатием кнопки и не производит излишнего нагнетания воздуха. У многих автоматов есть функция определения аритмии, что очень актуально для людей, давно страдающих гипертонией – это позволит вовремя выявить начало более серьезной сердечной патологии и даже предотвратить инфаркт миокарда.

Если выбор тонометра упирается в цену, то вам стоит остановиться на полуавтоматической модели. Средняя стоимость одного прибора варьируется в диапазоне 550-800 грн, что в 1,5-2 раза дешевле автоматических приборов, стоимость которых в аптеках начинается от 1200 грн.

Где купить тонометр в Украине по доступной цене?

Если вы знаете, чем измерять давление, но еще не определились с моделью либо ищете наиболее доступные по цене варианты? Компания One-Life предлагает всем желающим широкий ассортимент тонометров от ТМ Gamma и Dr.Drei,. Доставка осуществляется по всем регионам Украины Новой Почтой

Статьи по теме