Полезные советы 

Как ухаживать за батареей ноутбука

Основные методики и правила для продления срока службы батареи для ноутбука

Если вы счастливый обладатель ноутбука, тогда вам просто необходимо знать основанные правила при работе с Li-Ion аккумуляторами, устанавливаемыми в ноутбуках.

Батарея для ноутбука должна храниться при температурах от пятнадцати и до тридцати пяти градусов и при этом необходимо создать нормальную влажность воздуха. Не допускается полная разрядка аккумулятора, при очень глубокой разрядке вы рискуете вообще не запустить ее.

Батарея имеет свойство самозаряжаться, даже в том случае если она будет отдельно от ноутбука храниться, но непродолжительное время. Если вы оставите разряженной батарею более чем на две недели, то в батарее начнет происходить, так называемый, необратимый процесс потерь емкости в ее элементах. Данные процессы приводят к выходу из строя самого аккумулятора. Поэтому зарядное устройство для ноутбука Asus, если у вас ноутбук asus, необходимо регулярно подключать для подзарядки батареи, даже если вы в данный момент ее не пользуетесь.

Зарядку батареи необходимо производить только в ноутбуке, используя универсальный блок питания для ноутбука, или в специальных зарядных устройствах стандартного типа — зарядное устройство для ноутбука Acer. Никогда нельзя пытаться разбирать самостоятельно элементы такой батарее и в разобранном виде производить зарядку их элементов. Если у вас проблемы с блоком питания, то в этом случае лучше обратиться в сервисный центр, или просто купить новый.

Проследить состояния зарядки, которое сейчас у вашей батареи, можно на индикации, которая имеется в каждом ноутбуке. Но если при выполнении подключения к электрической сети на протяжении пяти минут индикатор продолжает сигнализировать о недостатке зарядки, то это значит, что ваша батарея пришла в неисправность, в этом случае ее необходимо немедленно извлекать из ноутбука.

Если вам на протяжении двадцати четырех часов так и не удается выполнить полную зарядку батареи, то это значит, что она неисправна, и ее опять необходимо отсоединить от компьютера.

Неисправную батарею всегда хранят отдельно от компьютера, при этом необходимо соблюдать все меры предосторожности, она может испарять вредные для человеческого организма вещества. Чем быстрее вы обратитесь в сервисный центр для ремонта батареи, тем больше шансов вы имеете ее восстановить и при этом понести меньшие материальные затраты.

При возникновении сигнализаций от ноутбука о том, что ваша батарея уже разряжена, необходимо произвести немедленное подключение ноутбука к электрической сети. Если вы оставите свой ноутбук на продолжительное время без работы, то он впадает в спящее состояние и переходит в автоматическом режиме на низкое потребление энергии.

Статьи по теме