Полезные советы 

Какие продукты полезны и вредны для здоровья зубов

Для нормальной жизнедеятельности организму человека требуется пища. Из нее он получает витамины, минералы, строительные элементы и питательные вещества. Из-за неправильного питания может появиться чувствительность десен, кариес, неприятный запах изо рта и другие проблемы. В этом случае понадобится лечение зубов стоматология, подробней с которой можно ознакомиться на сайте http://fortuna-dent.com.ua/. Чтобы избежать самых распространенных заболеваний зубов и отбелить их естественными способами, стоит узнать о вредных и полезных продуктах.

Пища используется не только организмом, но и живущими в полости рта бактериями и микроорганизмами. Большое количество быстрых углеводов и сахара создает для них питательную среду. Такие микроорганизмы вырабатывают сильные органические кислоты, которые способствуют вымыванию из эмали зубов минералов. В результате повышается ее чувствительность, затем образуются трещинки, через которые и проникают бактерии. Далее уже развиваются различные заболевания, некоторыми из которых занимается даже стоматология ортодонтия. Большое количество бактерий негативно сказывается и на здоровье десен. Но есть ряд продуктов, которые просто необходимы для здоровья зубов. Они богаты ценными веществами, способствуют кровообращению, уничтожают болезнетворные микроорганизмы, отбеливают эмаль, уменьшают чувствительность зубов. Их нужно включать в рацион детям и взрослым.

Самые вредные продукты для зубов

Здоровье ротовой полости на 90% зависит именно от употребляемых продуктов. Остальные 10% приходятся на наследственность. Чтобы сохранить десны и зубы, стоит минимизировать употребление следующих продуктов:

  • Кофе — обезвоживает организм, мешает усвоению кальция, приводит к желтизне эмали.
  • Черный чай — в его листьях повышенная концентрация фтора, что приводит к чувствительности зубов (особенно если зубная паста тоже его содержит).
  • Различные сладкие напитки — они содержат очень много сахара, кислоты и различные красители.
  • Алкоголь — ухудшает секрецию слюнных желез, из-за него десна и зубы получают меньше питательных веществ.
  • Продукты с большим количеством крахмала — способствуют развитию болезнетворных бактерий.

Какие продукты нужно включить в рацион

Полезных для здоровья зубов продуктов очень много. Все их нужно кушать ежедневно. Вот самые нужные из них:

  1. Творог, молоко, сметана, сыр.
  2. Фрукты и овощи. Растительная пища не только богата полезными веществами, но и массирует десна, удаляет зубной налет.
  3. Морепродукты. В них много фосфора, кальция, селена, витаминов В1 и Д.
  4. Яйца (куриные и перепелиные).
  5. Мед. Он препятствует развитию бактерий.

Статьи по теме