Полезные советы 

Винные туры в Грузии

Грузия – удивительная страна. Каждый, кто приезжает сюда, влюбляется в гордые солнечные горы, звенящие хрусталем ручьи, гостеприимных жизнерадостных людей.

Грузия привлекает туристов древней историей, красивой природой, достопримечательностями и вкуснейшим вином. Огромное количество виноградников сразу бросается в глаза, поэтому не удивительно, что винные туры по Грузии в последние годы приобретают все большую популярность. Учеными доказано, что именно здесь впервые в мире был окультурен дикий виноград, из которого древние люди научились делать вино. При археологических раскопках древних поселений были обнаружены глиняные кувшины с косточками винограда сорта Ркацители, возраст которых достиг 8 тысяч лет.

Вино для грузин – это не обычный алкогольный напиток, это – культурное наследие страны. Вино здесь пьют все, но алкоголиками не становятся. Существует особый культ вина, настоящая винная философия – вас научат правильно пить вино, правильно произносить тосты, правильно чувствовать аромат напитка и оценивать его возраст.

Виноградников в Грузии много, винодельческие районы расположены достаточно густо, поэтому даже не надейтесь, что у вас получится в один тур вместить посещение всех известных винодельческих центров страны. Подберите несколько, самых известных виноделен, и с них начинайте знакомство с Грузией.

Наиболее популярным направлением для винных туров по Грузии называют Кахетию – здесь густо расположены винодельческие районы и вполне реально осмотреть их за один день. Как правило, туристов возят в Гурджаанский и Телавский районы. В центральной Грузии интересом пользуется винзавод «Шато-Мухрани», во многом, благодаря своему близкому расположению к столице, Тбилиси.

Винный тур – удовольствие не из самых дешевых, поэтому подготовьтесь к мероприятию как следует, чтобы получить удовольствие и не пожалеть средств, потраченных на поездку. Индивидуальная поездка может обойтись от 230 лари, а групповая – от 70 лари с человека. Чем больше группа – тем дешевле обзорная экскурсия по Тбилиси. Если вы решитесь отправиться в однодневный винный тур по всей Кахетии, будьте готовы потратить от 300 долларов за двух человек.

Наиболее запоминающимся событием станет винный тур в период сбора винограда – ртвели, когда можно не только дегустировать вино, но и принимать непосредственное участие в сборе винограда или при его обработке. Период ртвели попадает на сентябрь, а учитывая, что разные сорта винограда созревают в разное время, то можно успеть побывать сразу на нескольких ртвели.

Как пить вино в Грузии

Во время винного тура вас научат правильно пить вино и главное правило такое – никогда не отпивайте из бокала до произнесения тоста.

Итак, грузинское застолье начинается приблизительно так: Выбор вина: каждому гостю предлагают выбрать вино, которое он будет пить весь вечер. Предполагается, что будет избран какой-то один сорт вина, так как смешивать несколько сортов нельзя; Застольем руководит тамада, и пить можно только после того, как он провозгласит очередной тост; Тамада выпивает свой бокал вина до дна, а для гостей хорошим тоном считается первых три тоста выпить до дна, а затем не грех и просто пригубить вино; После каждого тоста самые молодые люди в компании наполняют все бокалы вином, чтобы они не стояли полупустыми; Тамада должен руководить процессом таким образом, чтобы на вечеринке никто не скучал, но при этом никто не напился до бессознательного состояния;Первые три тоста, как правило, идут один за другим, а остальные растягиваются на весь вечер, перемешиваясь с приятными разговорами, музыкой, песнями.

Почувствовать атмосферу Грузии и характер этой необыкновенной страны можно, только побывав там. Прогуляйтесь по живописной грузинской деревне, полюбуйтесь на захватывающие дух горные пейзажи, прикоснитесь к философии грузинской культуры.

Статьи по теме