Полезные советы 

Семена цветов для горшков – выращивание растений своими руками

Цветы делают нашу жизнь более яркой и приятной. Они приносят эстетическое удовольствие от их созерцания, улучшают настроение, раскрашивают серые будни. Однако не каждый может себе позволить покупку всех растений, которые хотелось бы иметь дома. Более выгодно купить семена цветов для горшков в yaskravaklumba.com.ua и вырастить их самостоятельно. Это весьма увлекательное занятие, которое не только разнообразит досуг и принесет пользу, но и поможет существенно сократить расходы из семейного бюджета. Семена цветов для горшков стоят гораздо дешевле рассады и взрослых растений, что и привлекает многих садоводов. С помощью цветов даже самая обычная квартира превратиться в маленький и уютный уголок природы, где можно приятно провести свободное время, читая книгу или общаясь с друзьями. Конечно, выращивание цветов из семян более хлопотное дело, однако результат превосходит все ожидания. У некоторых даже просыпается интерес к экспериментам в процессе выведения новых сортов.

Преимущества выращивания цветов для горшков из семян

Многие новички, которые еще не так давно занимаются садоводством, решают купить рассаду и ухаживают за уже взрослыми растениями. Все потому, что они не осведомлены обо всех нюансах и опасаются за результат. И напрасно, ведь в этом деле особых трудностей не возникает. Купить семена цветов для выращивания в горшках стоит по таким причинам:

  • возможность озеленения большой территории с минимальными затратами;
  • подгонка разных растений и культур под определенные сроки цветения;
  • широкий ассортимент посевного материала по сравнению с цветами в виде рассады;
  • эстетическое удовольствие от процесса самостоятельного выращивания цветов.

Главными требованиями, которые выдвигаются к семенам, является их свежесть и безопасность. Они должны быть обеззаражены, что предупредит появление заболеваний у взрослых растений. Семена цветов для горшков, которые долго прорастают, нужно сеять зимой, а остальные – в марте-апреле. Для увеличения скорости прорастания посевной материал предварительно замачивается в специальных растворах.

Семена цветов: что и как выращивают в горшках?

Цветочные растения, которые можно самостоятельно выращивать в вазонах и контейнерах, становятся все популярнее с каждым годом. Поклонники комнатного цветоводства предпочитают иметь как обычные, так и экзотические цветы, которые прекрасно себя чувствуют в домашних условиях. На подоконнике или в открытом грунте можно выращивать семена таких цветов и растений:

  1. Аспарагус. Он имеет ажурную нежную зелень и струящиеся мягким каскадом ветки. Аспарагус выглядит красиво и становится изюминкой интерьера. Семена этого растения высеивать можно в феврале или марте, для всхода им нужно 20 дней.
  2. Древовидный дурман. Это роскошно цветущее вечнозеленое деревце, которое многих заставляет удивиться. Выращивают его в кадках и украшают просторные помещения. Семена дурмана нужно посадить в январе-марте, предварительно замочив их и повредив оболочку для ускорения прорастания.
  3. Арабика. Красивое аравийское дерево, плоды которого используют для приготовления всеми любимого напитка, вполне можно вырастить дома. Семена доступны для покупки каждому жителю Украины. Их сажают в горшок на глубине 1 см и ждут всходов через полтора месяца.
  4. Пальма. Это, пожалуй, самое традиционное растение среди экзотических, которое из семян выращивают в горшках или контейнерах. В Украине представлены разные сорта пальмы, а именно: Королевская, банановая, Вашингтония. Каждое из этих растений красивое по-своему.
  5. Декоративный перец. Задорные и яркие перчики выглядят очень мило и красиво, эффектно украшая подоконник на кухне, в гостиной или столовой.
  6. Паслен, или соланум. Это маленький травянистый кустарник с крупными цветами и яркими плодами. Он быстро растет и красиво цветет. Семена для выращивания растения всходят в течение двух недель.
  7. Цикламен. Из семян можно вырастить этот маленький травяной кустик с крупными душистыми цветами белого, розового и пурпурного окраса. Он прекрасно себя зарекомендовал в домашних условиях. Семена высаживают в горшок на глубину 1 см и ожидают всходов через 1-2 месяца.
  8. Шизантус. Семена этого сильно цветущего растения, которое поражает воображение самого требовательного садовода, высеивают в феврале или марте. Кустики у него компактные, листья ветвистые, а сами цветки красного, розового или пурпурного оттенка.
  9. Кактус. Этот экзотический цветок пользуется большим спросом среди украинских потребителей. часто его ставят около компьютера, дабы снизить негативное влияние техники на человеческий организм. Выращивание кактуса из семян очень увлекает, вызывает желание смешивать разные виды и создавать интересные экзотические коллекции.

Чтобы любоваться красивым цветением, совершенно необязательно обустраивать клумбу. Сделать это можно в обычных горшках, посадив семена цветов и экзотических растений.

Статьи по теме