Полезные советы 

Интерьер небольшого жилища

У себя дома человек набирается новых сил и отдыхает телом и душой. Никто не будет спорить, что владельцы просторных квартир или домов, пользуются гораздо большим комфортом, чем хозяева маленьких жилищ. В небольшой смарт квартиры в Киеве купить трудно хранить много вещей и то, что должно быть оазисом спокойствия, является, по сути, раздражителем. Но есть выход и из такой ситуации. Сделать более просторной можно даже небольшую комнату. В ход могут пойти дизайнерские хитрости.

Декор

Многое зависит от цвета стен и освещения. Не используйте для декорирования стен темные тона. Лучше всего для маленькой комнаты – светло-оливковый, кремовый или другие пастельные цвета. Не стоит красить стены и в яркие оттенки, например, голубой или оранжевый, они визуально уменьшают пространство.

Белый или другие светлые оттенки для потолка тоже зрительно увеличат площадь и сделают помещение светлее.

Освещение

Если солнце бывает в комнате редко, то надо особенно тщательно продумывать освещение маленькой комнаты. Обратите внимание на подсветку, встроенную в мебель, а также точечные светильники на потолке, бра и торшеры, напольные светильник. От объемных люстр в небольшом помещении желательно отказаться. Помогут визуально увеличить пространство зеркала.

Мебель

Не надо перегружать небольшую комнату мебелью. Одна из стен всегда должна быть пустой – полочки, часы, фотографии или календари и больше ничего.

Старайтесь расположить невысокие предметы у двери, а не наоборот. Не стоит также загромождать комнату такими предметами как большая двуспальная кровать – соотносите площадь комнаты с размерами мебели. Лучше купить вместо кровати раскладной диван. То же самое относится и к другой мебели. Текстиль

В интерьере небольшой комнатки важное значение приобретает текстиль. Здесь тоже есть свои нюансы, которые помогут сделать пространство больше.

Не вешайте тяжелые темные шторы. Шторы из легких, прозрачных тканей (тюль или органза) – вот выбор для небольшого помещения. Тогда в комнату будет проникать больше света и комната визуально будет казаться больше. Еще один совет – вместо привычных занавесок приобретите римские шторы, их конструкция также увеличит освещенность комнаты.

Подбирайте цвет штор к цвету стен. Неуместные в маленькой комнате яркие цвета лучше заменить на пастельные, мягкие оттенки.

Места хранения вещей

Одна из основных проблем маленькой комнаты – постоянно не хватает места для хранения вещей. Тем не менее, в маленькой комнате нет места беспорядку, сваленным а стульях вещам или множеству безделушек. Хотя такому совету последовать может быть и трудно, зато вы воочию можете убедиться в результате.

Где же хранить бумаги, одежду, обувь? Для малогабаритных квартир в новостройки на правом берегу Киева существуют специальные шкафы под потолок. Но не стоит ставить их все в один ряд, как это было в СССР, когда модны были «стенки». Разбавьте шкафы полками или стеллажами, однако даже они не должны ломиться от безделушек. Допустимы две три любимые статуэтки, парочка фотографий – не больше.

Статьи по теме