Политические новости 

В Украине хотят ограничить высотность застройки

Для регулировки максимально допустимой высоты строящихся зданий введут «голубые линии». Предполагается, что они будут способствовать гармонизации городского пространства.

В Украине хотят ограничить высотность застройки

В населенных пунктах введут голубые линии для ограничения высоты застроек

На территории населенных пунктов Украины могут ограничить высотность застройки. Об этом в среду, 21 марта, сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил заместитель министра Лев Парцхаладзе, «голубые линии» будут содержаться в новых государственных строительных нормах.

По его словам, это позволит избежать ситуаций, когда в исторических местах с невысокой застройкой вырастают огромные здания.

«Мы вводим новые линии ограничения градостроительной деятельности, в частности «голубые линии», которые будут регулировать ограничения застройки по высоте в населенных пунктах – это решит проблему хаотичной застройки по высотности и будет способствовать гармонизации городского пространства», – сообщил заместитель министра.

«На сегодня действующие нормы устанавливают лишь ограничения существующих и запроектированных улиц и дорог. Это так называемые «красные линии», обозначающие земли общего пользования, предназначенные для прокладки коммуникаций, благоустройство улиц и т.д., а также «линии регулирования застройки» – расположение зданий. Ограничение высотности у нас отсутствует», – пояснил Парцхаладзе.

По его словам, обновленные нормы будут утверждены в ближайшее время.

Ранее в Кабмине создали рабочую группу по проблемным стройкам Киева.

Как сообщалось, в Украине вырос объем строительных работ.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Статьи по теме