Полезные советы 

Реализация мечты Игоря Ивановича Несвитайло

Реализация мечты Игоря Ивановича Несвитайло

Первые двадцать лет прожил Игорь Иванович в своей родной деревне. Затем уехал покорять Чернигов, где стал электриком. Работал в фирме по установлению сигнализаций и радиолокационных систем. Через некоторое время Игорь понял, что городская жизнь ему не по душе и решил вернуться домой.

В годы перестройки его матери достался участок в шесть соток в деревне Линовицы, расположенной по соседству. Там и обустроился Игорь, построив вначале дом и баньку. Но этого ему показалось мало, душе хотелось творчества, а рукам мужской работы. Через дорогу находился запущенный овраг, вот и пришла в голову идея превратить его в «николаевскую потешную» крепость.

Крепость в деревне под Черниговом

Вначале он вместе с дочкой нарисовал план будущей крепости, все спроектировал, затем занялся его воплощением. Чаще всего приходилось строить самому, хотя специальных строительных навыков не имел. Иногда помогали друзья, ведь в одиночку многое не осилить. Приходилось даже нанимать гастарбайтеров.

Камни для строительства добывал здесь же, в карьере. Немало потрудился, вытаскивая их, сначала голыми руками, затем используя подручные средства:

  • санки;
  • детские ледянки;
  • лебедку.

Стало понятно, что без техники здесь не обойтись и нанял трактор, чтобы дело пошло быстрее.

Все свободное время, все свое мастерство и силы Игорь Иванович тратил на сооружение крепости. А разделил он ее территорию на три зоны.

  1. Верхнюю зону заняли экстремальные горки. Их особо полюбила детвора в зимнее время.
  2. В средней зоне красуется корабль и маяк. Материалы добывал, где только мог. Например, баркас он нашел в местном клубе. Там он был приспособлен в качестве помойки. Сейчас же Несвитайло И. сделал из него настоящий корабль и дал ему вторую жизнь. Чего только стоят барабаны из крышек и кастрюль. Каждый желающий может вволю поиграть на таком импровизированном мощном инструменте, представив себя настоящим пиратом или индейцем.
  3. В нижней зоне можно посоревноваться в умении пользоваться луком и стрелами или в метании топора. Или устроить настоящие бои средневековья со своеобразными мечами и щитами. Для этого созданы специальные площадки. А еще здесь находится концертная сцена, где можно проводить различные деревенские мероприятия.

Настоящим украшением крепости стали сторожевые башни, расположенные по периметру, ведь какая же крепость без них. В них чувствуешь себя настоящим дозорным, который первым сообщает защитникам крепости о приближении врага. Башни – любимое место для постоянных игр в войнушку.

Кажется, Игорь Иванович воплотил все свои мечты детства, соорудив своими руками настоящий рай для мальчишек. Но на этом чудак-умелец не останавливается. У него еще уйма дел и идей, которые он должен сделать в ближайшее время. Не умеет он просто сидеть без любимого дела. Сейчас, например, занялся сооружением настоящей кузни. Ведь крепость необходимо обеспечить кованым железом. И снова таскает камни, землю, без этого никак, чтобы воплотить задуманное. Без грязной работы не получится в итоге красота, радующая глаз.

Заботы умельца Игоря Ивановича

Николай поддерживает порядок на всей территории крепости. Его детище нуждается не только в постройках, но и постоянной реконструкции. Зимой главным помощником и инструментом его является лопата. Ведь горки для ватрушек нуждаются в постоянном уходе, где нужно скинуть лишний снег, а где утрамбовать его, чтобы добиться идеально гладкого скольжения.

Вход в крепость абсолютно бесплатный. Это любимое место местных мальчишек, сюда приходят семьями, полюбоваться сооружениями и развлечься, окунувшись в детство. Символическая плата берется только за аренду ватрушек, и для Игоря большого дохода не приносит. «На чай хватает» — отшучивается владелец крепости. Для него это не только хобби, но и дело его жизни.

Одно тревожит народного умельца. Территория, на которой располагается его детище, бывший заброшенный овраг, принадлежит одной частной организации, планирующей начать вскоре здесь строительство коттеджей. Пока компания разрешает Несвитайло пользоваться участком, но судьба крепости в будущем неизвестна. Хочется верить, что компания сохранит такое колоритное сооружение, оценить его пользу для окружающих, а Игорь сделает свою крепость настоящей местной достопримечательностью.

Статьи по теме