Политические новости 

Рассмусен назвал ловушкой план Путина по Донбассу

Бывший генсек НАТО настаивает на мощной миротворческой акции на Донбассе. Он считает, что миротворцы обязательно должны взять под контроль границу между Украиной и Россией.

Рассмусен назвал ловушкой план Путина по Донбассу

Андерс Фог Расмуссен

Введение полноценной миротворческой миссии на Донбасс будет способствовать имплементации Минских соглашений. Об этом заявил экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Думаю, миротворческая миссия стала бы механизмом имплементации Минских соглашений», – сказал он.

Пока же, по мнению Расмуссена, «нет никакого прогресса вообще». Он считает, что причина этого именно в отсутствии механизма заставить выполнять Минские соглашения.

Расмуссен отметил, что Украина объективно не может организовать выборы на Донбассе до тех пор, пока в этом регионе продолжаются обстрелы и гибнут люди. По его словам, нужно сначала установить мир, а уже потом двигаться дальше в имплементации Минских договоренностей.

Расмуссен настаивает на мощной миротворческой акции. Он считает, что миротворцы обязательно должны взять под контроль границу между Украиной и Россией, чтобы остановить ввоз военной техники и подкреплений из России.

Расмуссен также считает, что план президента РФ Владимира Путина относительно миссии ООН «провальная идея», а также «вероятная ловушка», потому что его предложение подразумевает ограниченную миссию миротворцев на линии соприкосновения «между свободной Украиной и оккупированной ее частью», и только с целью защиты наблюдателей ОБСЕ.

Отвечая на вопрос о том, адекватно ли международное сообщество отреагировало в свое время на аннексию Крыма, Расмуссен сказал, что «отреагировали как могли и как должны были». Были инициированы санкции, которые постепенно усиливаются.

«Я думаю, эти санкции навредили России. Они повысили цену этой нелегальной акции – взятие Крыма», – отметил он.

Также Расмуссен напомнил, что из-за агрессивной политики Путина страны НАТО решили повысить свою общую обороноспособность.

«Можно сказать, президент Путин внес свой вклад в увеличение инвестиций в оборону в рамках всего НАТО», – резюмировал он.

Ранее Расмуссен выразил мнение, что санкциями можно заставить Россию проявить гибкость в вопросе миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Источник: Украинская служба Deutsche Welle

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Статьи по теме