Политические новости 

МИД Украины подготовил денонсацию договора о дружбе с РФ — депутат

Украина может официально заявить о разрыве договоре о дружбе с Россией. Также подготовлено предложение о выходе из органов СНГ.

МИД Украины подготовил денонсацию договора о дружбе с РФ - депутат

Окончательное решение остается за главой государства

Министерство иностранных дел Украины подготовило предложения о выходе страны из органов СНГ и денонсации договора о дружбе с Россией.

Об этом сообщила народный депутат от Блока Петра Порошенко Светлана Залищук.

“Министр Павел Климкин на нашем комитете по иностранным делам анонсировал, что МИД подготовил предложения для президента относительно выхода из органов СНГ и денонсации договора о дружбе, сотрудничеств и партнерстве между Украиной и Россией“, — написала Залищук.

По словам нардепа, на вопрос о том, когда можно ожидать таких действий, Климкин ответил, что “решение остается за главой государства“.

Обновление

В комментарии Украинской правде пресс-секретарь МИД Марьяна Беца пояснила, что министерство подготовило предложения и анализ различных вариантов: полной или временной приостановки действия и денонсации договора о дружбе с Российской Федерацией. "Какой-то одной конкретной опции мы не предлагали", — отметила она.

Напомним, 22 января министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена разорвать еще 8 соглашений с Россией. 

Ранее, 15 января, народный депутат Ирина Геращенко рассказала, что если Украина разорвет договор о дружбе с РФ, то таким образом фактически откажется от Крыма и Донбасса.

Статьи по теме