Политические новости 

Воскресные акции в центре Киева будут охранять 3 тысячи полицейских

В воскресение в центре Киева запланирован марш сторонников Михаила Саакашвили и многочисленные акции в память героев Майдана и Небесной сотни.

Воскресные акции в центре Киева будут охранять 3 тысячи полицейских

Полицейские готовятся к акциям в Киеве

 

В обеспечении правопорядка 18 февраля в Киеве будет задействовано около 3 тысяч правоохранителей, сообщил на брифинге в субботу начальник управления Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко, передает «Интерфакс-Украина».

 

«На завтра есть несколько заявленных акций… марш от парка Шевченко к Михайловской площади, мероприятия на Майдане Независимости и шествие по Крещатику, шествие от метро «Арсенальная» до Европейской площади… Акции связаны с годовщиной событий 2014 года. Количество заявленных участников — от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч. По нашим оценкам, их будет меньше. Мы будем задействовать приблизительно 3 тысячи правоохранителей», — сказал Крищенко.

 

По его словам, будут задействованы бойцы Нацгвардии, сотрудники Нацполиции, усиленно будут работать кинологи и взрывотехники, также будут созданы резервы в случае необходимости при осложнении обстановки.

 

Крищенко отметил, что ограничения доступа на Майдане Независимости не будет, но будет проводиться поверхностная проверка.

 

Он также сообщил, что в ночь на субботу «было «минирование» станции метро, этот человек задержан, будем проверять, имеет ли это отношение к завтрашним событиям».

 

 

Общественная организация «Рух новых сил Михаила Саакашвили» подала заявку на проведение 18 февраля «Марша за будущее» в центре Киева. Партия экс-президента Грузии с 7:00 до 15:00 планирует провести марш и автопробег по маршруту парк им. Т.Шевченко – ул. Владимирская – ул. Б.Хмельницкого – ул. Крещатик – Майдан Независимости. 

 

При этом с 18 по 20 февраля на Майдане Независимости «Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни – Музей Революции Достоинства» организовывает «Тематические инсталляции по случаю Дня Героев Небесной Сотни».

 

Также 18 февраля на Европейской площади с 9:00 до 14:00 «Социал-демократическая партия» народного депутата Сергея Каплина намерена провести акцию о «необходимости повышения минимальной зарплаты и пенсии».

 

18 февраля с 15:00 Добровольческое движение «ОУН» Николая Коханивского планирует провести митинг и марш «Смерть России!» с Майдана Независимости до представительства Россотрудничества на ул. Борисоглебской.

 

Помимо этого, 18 февраля с 10:00 планируется памятное шествие и молебен в честь погибших Героев Небесной Сотни, организованное общественной организацией «Семьи «Небесной Сотни». Данное мероприятие планируется провести от перекрестка улицы Крещатик и Аллеи Героев Небесной Сотни до памятного креста в честь погибших.

 

Напомним, что радикалы из националистической организации С14 в субботу, 17 февраля, ворвались в здание Россотрудничества в Киеве на Подоле по улице Борисоглебской, 2.

 

Статьи по теме