Политические новости 

NYT рассказала, как в Украине коррупция подрывает оборонную сферу

NYT рассказала, как в Украине коррупция подрывает оборонную сферу

Издание приводит в пример ситуацию в Укроборонпроме, где маленький винтик стали закупать по цене, завышенной в 80 раз. Сотрудника предприятия, который указал на это, руководство уволило.

В Украине массово разворовываются средства, предназначенные на охрану границ страны и обеспечение безопасности граждан. Об этом говорится в статье The New York Times, которая вышла в понедельник, 19 февраля.

Отмечается, что с начала российской агрессии на Донбассе, Украина вдвое увеличила свои расходы на оборону и безопасность: с 2,5% в 2014 году до 5% в 2018 году. Однако, такие изменения открыли огромные возможности для коррупционеров.

В статье приводится в пример ситуация в Укроборонпроме. Бывший сотрудник предприятия Дмитрий Максимов сообщил журналистам, что подозрительные сделки были «основой» работы предприятия.

Он рассказал о том, как маленький винтик, которые закупил Укроборонпром для львовского авиаремонтного завода, поднялся в цене в 80 раз (с $50 до $4000) из-за таинственной смены поставщика в 2015 году.

Максимов поднимал вопрос завышенных цен на детали среди своих руководителей, но ему сказали забыть об этом, а позже уволили.

Заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности Укроборонпрома Денис Гурак заявил, что не знал про эту ситуацию, однако подтвердил присутствие масштабных коррупционных схем в компании.

По словам заместителя, Укроборонпром самостоятельно отправил 200 заявлений о коррупции среди сотрудников, но приговор вынесли только по двум делам.

Как сообщалось, ЕС закрывает проект модернизации границы Украины из-за бюрократии и коррупции.

Напомним, Порошенко уволил главу Укроборонпрома.

 

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Статьи по теме