Политические новости 

Министр образования опровергла обвинения Венгрии

Лилия Гриневич отметила, что заявление венгерского министра иностранных дел о консультациях по языковому закону не соответствует действительности.

Министр образования опровергла обвинения Венгрии

Лилия Гриневич

 

Министр образования Украины Лилия Гриневич опровергла заявление главы МИД Венгрии Петера Сиярто о том, что представителей венгерского нацменьшинства не приглашали на переговоры об изменениях в закон Об образовании, передает Укринформ.

«Это неправда, у нас есть все подтверждения о приглашении (венгерского меньшинства — ред). Более того, я знаю, что некоторые из тех, кто должен был ехать на эти консультации, уже имели купленные билеты в Киев, но в последний момент почему-то была изменена эта позиция», — отметила Гриневич.

Напомним, 14 февраля Гриневич заявила, что представители венгерского нацменьшинства отказались от участия в консультациях по решению языкового вопроса. 

В тот же день Кабмин одобрил проект изменений в закон Об образовании, который расширяет период введения языковой нормы до 2023 года.

Как сообщал Корреспондент.net, 16 февраля министр иностранных дел Венгрии отверг информацию о том, что представители венгерского меньшинства отказались приезжать на согласование новой редакции закона и заявил, что их не пригласили.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Статьи по теме